Действительный член ИППО Галли Монастырева выступила в роли ведущей вечера памяти Почётного члена ИППО Анастасии Ширинской-Манштейн

5 сентября в Доме русского зарубежья имени А. Солженицына прошёл вечер, посвящённый 104-й годовщине со дня рождения Анастасии Александровны Ширинской-Манштейн, Почётного члена Императорского Православного Палестинского Общества, которую по праву называют Русской легендой Северной Африки.

Вечер памяти Анастасии Александровны организовали: Общественная организация содействия сохранению культурного и исторического наследия Москвы «Москва и москвичи», Фонд «Русский очаг», Дом русского зарубежья и Императорское Православное Палестинское Общество. Особый вклад в подготовку и проведение вечера внесла действительный член ИППО, президент РОО «Москва и москвичи» Галли Монастырева.

В вечере памяти приняли участие представители дипломатического корпуса, офицеры флота, востоковеды, специалисты по Северной Африке и Ближнему Востоку, военные историки и журналисты-международники, люди, близко знавшие и помнящие Анастасию Александровну Ширинскую.

С добрыми и светлыми словами воспоминаний об этой великой русской женщине, истинном патриоте и хранителе православия в Тунисе выступили: член Совета МРО ИППО директор Дома Русского Зарубежья имени А. Солженицына Виктор Москвин, действительный член ИППО председатель Башкортостанского дворянского собрания Меджлиса Татарских Мурз Зуфар Аюпов, член Совета ИППО Олег Фомин, председатель Совета ветеранов Черноморского флота Валерий Васильев, член Геральдического совета при Президенте Российской Федерации Станислав Думов, президент Фонда сохранения исторического и культурного наследия имени А. А. Манштейн-Ширинской Эльвира Гудова. 

Был показан снятый в Тунисе первый документальный фильм режиссёра Сергея Зайцева «Лики Отечества».

Выступил замечательный бард-певец и историк Виктор Леонидов, и «Звёздочка русского романса» Наталья Кириллова исполнила русские романсы начала XX века. 

Собравшимся был представлен проект памятника (автор – скульптор Александр Коротаев) Анастасии Александровне в Тунисе, в городе Бизерта, на площади её имени.

Наши соотечественницы, проживающие в Бизерте, Лариса Богданова и Татьяна Мессауди, а также журналисты Сергей Филатов и действительный член ИППО Николай Сологубовский, также лично знавшие Анастасию Александровну, организовали телемост и вышли на прямую линию с Домом русского зарубежья, рассказав о том, как в Тунисе хранят память о русской эскадре и об Анастасии Александровне. Они выразили надежду на то, что наступит день и в столь любимом Анастасией Александровной Севастополе, в который она так мечтала вернуться, одна из площадей будет названа её светлым именем.

«У меня не было никакого другого гражданства, кроме российского. Отказалась от французского. Я хотела остаться русской! Хотя здесь, в Бизерте, я вышла замуж в 1935 году, и мои трое детей родились в Бизерте. Здесь жили мои родители. В Бизерте живут мои первые ученики; мне выпало учить и их детей и внуков», – говорила Анастасия Ширинская.

17 июля 1997 года в Посольстве России в Тунисе Анастасии Александровне был торжественно вручён российский паспорт.

…Анастасия Ширинская ушла из жизни, но мы помним, какой огромный вклад внесла она в сохранение памяти о Русской эскадре, ушедшей в 1920 году из Крыма в тунисский порт Бизерта. Это – часть нашей российской истории. Родина у нас одна, мы её сыны и дочери. Иначе, чем гражданский подвиг, жизнь Анастасии Ширинской и не назвать. Почти век вдали от России и навсегда – с Россией!

«Почему я говорю об этом? Я хочу сказать, что есть стоимости моральные, которые мне дороги. Я принадлежала к сплочённой, дружной морской среде. И я храню традиции этой среды. И я надеюсь, что мои внуки их сохранят. И что другие тоже их сохранят… Нелегко истребить память народа. Придёт время, когда тысячи русских людей станут искать следы народной истории на тунисской земле. Усилия наших отцов по их сохранению не были тщетны», – эти слова Анастасия Александровна написала в 1999 году, готовя к печати первое издание своих воспоминаний на русском языке, и они крайне актуальны и сегодня, в преддверии 100-летия Октябрьской революции 1917 года и великого русского исхода 15 ноября 1920 года.

Ведущая вечера, действительный член ИППО Галли Монастырева, выступила с инициативой создания оргкомитета, отвечающего за организацию и проведение 100-летия великого русского исхода, в рамках которого установить памятник А. А. Ширинской в Тунисе, в городе Бизерта, на площади её имени, а также аналогичный, «зеркальный», в Севастополе – два «Маяка памяти Русской эскадры», и организовать Морской поход из Севастополя в Бизерту – «Через пять морей по страницам истории Российского флота».

В заключение вечера было принято приглашение тунисского Общества «Друзья России в Тунисе» и решение об организации деловой поездки в октябре с. г. в Тунис для проведения переговоров о постановке памятника и предстоящем 100-летнем юбилее с министром иностранных дел Туниса господином Хмаис Жинауи (бывшим послом в России) и министром культуры Туниса, членом Общества «Друзья России в Тунисе» господином Моххамедом Зинелабидином, а также с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Тунисе господином Николаевым С. А.

Поделиться: