Действительные члены ИППО совершили паломническую поездку в Абхазию

С 16 по 22 октября 2021 года группа членов ИППО, в составе 18 человек, приняла участие в паломнической поездке «Благословенная Абхазия», организованной Паломническим центром ИППО «Святая Земля».

Программа была разработана Паломнической секцией Общества и утверждена его Председателем ИППО Сергеем Степашиным

Группу сопровождал историк-медиевист, выпускник Абхазского государственного университета Денис Гопия

В поездке приняли участие члены Московского, Псковского, Пензенского, Ульяновского, Санкт-Петербургского и Пермского отделений Общества.

После Божественной литургии в Благовещенском кафедральном соборе города Сухум, администратор Абхазской епархии иерей Виссарион Аплиа благословил группу на совершение паломничества.

С администратором Абхазской епархии иереем Виссарионом

В ходе поездки паломники посетили мужской монастырь свт. Иоанна Златоуста в Каманах, настоятелем которого является игумен Игнатий (Киут), действительный член Абхазского отделения ИППО, источник и часовню св. мч. Василиска Каманского, место 3-го обретения главы Иоанна Предтечи, с легкостью преодолев высокий подъем на гору. В храме Успения Божией Матери в Лыхны был отслужен молебен. Паломники посетили собор Успения Божией Матери VI века в селе Дранды, храм св. вмч. Георгия Победоносца XI века в селе Илор и храм Успения Богородицы X века в селе Моква. Прогулки с осмотром храмов и достопримечательностей таких древних городов как Сухум, Пицунда и Старая Гагра. 

С настоятелем мужского монастыря свт. Иоанна Златоуста в Каманах игуменом Игнатием (Киутом)

В Новом Афоне в живописном месте у рукотворного водопада близ храма св. ап. Симона Кананита, по поручению руководства ИППО, были вручены благодарственные письма экс-заместителю Министра туризма Республики Абхазия Астамыру Ахбе, принимавшему активное участие в организации поездки, а также директору отеля и транспортной компании Гаруда Экпресс Георгию Ачбе. В последний день Паломнической поездки, по пути к Рицинскому национальному парку, иеромонах Антоний (Умнов), участник паломничества и действительный член Пензенского отделения ИППО, совершил молебен в Бзыбском храме-крепости, датируемом IX-X веками.

Участники паломнической поездки навестили политического и государственного деятеля Республики Абхазии Якуба Лакобу. Совместно с действительным членом Общества Сергеем Чхенджерией совершили прогулку по набережной города Сухум, а также провели дружескую беседу с игуменом Игнатием (Киутом), настоятелем Каманского монастыря и действительным членом ИППО.

Руководство Императорского Православного Палестинского Общества и участники Паломнической поездки выражают благодарность сотрудникам и руководству Гаруда за комфортабельное размещение в отеле Гаруда Бутик, организацию трансфера по маршруту и гостеприимный прием.

Поделиться: