«Деятельность ИППО отвечает глубинным интересам нашего народа». В РИА «Новости» прошла пресс-конференция по случаю 135-летия ИППО

31 мая в преддверии знаменательной даты в истории ИППО – 135-летия старейшей неправительственной организации в пресс-центре РИА «Новости» состоялась мультимедийная пресс-конференция, посвящённая истории и современной деятельности ИППО.

Спикерами стали  Председатель ИППО Сергей Степашин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, действительный член ИППО, Чрезвычайный и  Полномочный посол Российской Федерации Пётр Стегний. Вёл пресс-конференцию руководитель пресс-клуба «Восток» мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня», действительный член ИППО  Павел Давыдов.

Открыл пресс-конференцию своим выступлением Председатель ИППО Сергей Степашин. Приводим его полностью:

«Императорское Православное Палестинское Общество является старейшей международной неправительственной организацией с точки зрения правопреемства и сохранения исторического названия ИППО. К нам обратился Владимир Владимирович Путин, поздравляя с юбилеем, и мне будет предоставлена честь зачитать это поздравление на торжественном юбилейном заседании, которое состоится 2 июня в Храме Христа Спасителя.

Палестинское Общество было создано в 1882 году Указом императора Александра III. Первым председателем Общества был Великий князь Сергей Александрович, идеологом – Василий Николаевич Хитрово, который долго пытался доказать императору и российской политической элите необходимость выдвижения нашей страны на Святую Землю, но, как ни странно, достучаться не мог. Многие в России тогда, да и потом, считали: это не наше, это далеко, и нечего нам там делать. И когда случилась беда в семье Романовых, связанная с убийством царя Александра II в 1881 году, Сергей Александрович поехал на Святую Землю как простой паломник и находился там больше трёх месяцев, молился, проникся святостью. После возвращения домой они вместе с Хитрово пошли к императору Александру III, и таким образом состоялся Указ о создании нашего Общества.

Главной целью его тогда было паломничество, затем – строительство русских школ, подворий, больниц. На самом деле, это была такая гуманитарная интервенция, в хорошем смысле этого слова, нашей страны на Ближний Восток. Присутствующие здесь сирийские товарищи согласятся, что историческая память о присутствии России на Ближнем Востоке сохранилась до сих пор в арабском мире. Мы приходили туда не с огнём и мечом, а с языком, культурой, больницами, учителями.

Увы, после 1917-го года наступил своеобразный период, когда была арестована Елизавета Фёдоровна на третий день после Пасхи, сослана в Алапаевск и там зверски потом убита. 25 июня мы открываем в Алапаевске памятник Елизавете Фёдоровне силами нашего Общества, и я приглашаю журналистов на это открытие.

В годы советской власти Общество не было ликвидировано, надо отдать должное нашим учёным-востоковедам, Общество сохранилось и в рамках Академии наук продолжало свою научную, просветительскую деятельность. Огромная плеяда выдающихся учёных и специалистов, лучших в мире, была воспитана в рамках Палестинского Общества.

В 1992 году Президиум Верховного Совета единогласно проголосовал за то, чтобы восстановить историческое имя Императорского Православного Палестинского Общества и рекомендовал правительству принять необходимые меры по возвращению ИППО его имущества и прав. Был принят Устав, и вышло постановление Виктора Степановича Черномырдина, о котором мало кто помнит сегодня, о том, чтобы принять меры по возвращению собственности на Святой Земле в лоно Императорского Православного Палестинского Общества.

Вы знаете, что, к сожалению, всего за неделю до своей отставки Хрущёв принял решение, согласно которому вся земля, которая принадлежала ИППО (большая часть – на территории Израиля) была продана израильскому правительству за три миллиона рублей. Это была так называемая «апельсиновая сделка», хотя в качестве оплаты были не только апельсины, но и текстиль. Сегодня эта земля, которая потеряна, стоит несколько миллиардов долларов, если так это можно оценить, ведь это бесценное наследие.

Так вот, сегодня одна из главных задач, которую мы поставили перед собой, – это её возвращение. И я хочу вас проинформировать сегодня, что 18 июля этого года, в день Сергия Радонежского, мы торжественно открываем в Иерусалиме Сергиевское подворье. Оно будет служить тем же целям, которым служило во времена Сергея Александровича. Там будет и паломнический центр, и гостиница, залы для экспозиций, и музеи, потрясающий архив, который удалось сохранить ещё с тех времён, с XIX века. Такая же работа идёт сейчас по Александровскому подворью.

Что касается Палестины и палестинского руководства, то Аббас передал всё Российскому государству бесплатно. Отсюда – русская школа в Вифлееме, отсюда – культурный центр, который недавно открыл Владимир Владимирович Путин вместе с Аббасом. Этот уголок Вифлеема, один из самых красивых в городе, называют «Московским районом». Там мы также помогли отремонтировать очень хорошую больницу. У нас теперь есть улица Путина в Вифлиеме и улица Медведева в Иерихоне, где построен великолепный культурно-парковый центр.

Эту работу мы будем продолжать и дальше. Расширяем нашу географию. Мы сейчас получили землю в новом Дамаске и приступаем к строительству первой русской школы в Сирии, которая должна быть сдана через полтора года. К слову, при царе-батюшке на территории нынешней территории Сирии было 88 русских школ.

Большая работа ведётся по оказанию гуманитарной помощи, мы создали Центр по защите христиан на Ближнем Востоке. Мой заместитель, Елена Александровна Агапова, расскажет об этом более подробно. И, конечно, колоссальная работа ведётся по научной части – это проведение исследований, издание книг. Об этом, думаю, с удовольствием расскажет Пётр Владимирович Стегний.

В этом году мы отмечаем 200 лет Антонину (Капустину). Святейший Патриарх впервые планирует посетить его родину в селе Батурино в Курганской области. Ни один Патриарх всея Руси там ещё не бывал. В Батурино восстанавливается храм, где крестился Антонин (Капустин), готовим издания к его юбилею. Вторая часть мероприятий, связанных с юбилеем, пройдёт в Иерусалиме, где он захоронен.

И последнее, о чём я хотел бы сказать. Мы очень активно работаем с Министерством иностранных дел. Так, когда мы встречались с Сергеем Лавровым, Михаил Богданов, специальный представитель Президента по Ближнему Востоку и странам Северной Африки, который является заместителем Председателя ИППО, сказал: очень здорово, что у нас есть так называемая «мягкая сила», которая занимается не только гуманитарными проектами и научными исследованиями, но и является неким политическим инструментом ведения диалога с разными силами в части, касающейся защиты христианства и, самое главное, сохранения мира на Ближнем Востоке.

Не могу не сказать и о том, что Общество не является структурой РПЦ, но РПЦ сегодня наш старший брат, друг, покровитель. Патриарх является Председателем Комитета почётных членов ИППО. Послезавтра он будет выступать у нас на торжественном заседании в Храме Христа Спасителя. Большую часть проектов, связанных с гуманитарными проектами, научной, паломнической деятельностью, мы проводим вместе.

В следующую пятилетку (конференция ИППО проводится раз в пять лет) мы будем делать акцент на работу с молодёжью. Мы создали недавно Молодёжное отделение. Я даже подумываю о создании в рамках ИППО Молодёжного христианского союза. Я выступал в пяти вузах Москвы и Санкт-Петербурга, и я вижу, что молодёжь к этой тематике тянется. Поэтому будем концентрировать свои усилия и на этом направлении».

Далее прозвучало выступление Владимира Легойды.

Глава Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда со своей стороны отметил:

«Для меня сегодня большая честь находиться сегодня здесь, рядом с моими коллегами. Поверьте, что я произношу эти слова не ради пафоса, а потому, что Общество занимается очень благородным делом в наше время, когда слово «благородство» уходит из лексикона и, что гораздо страшнее, из жизни. И когда ты причастен к этому благородному делу, это, действительно, большая честь.

Сергей Вадимович уже сказал о том внимании, которое Патриарх уделяет деятельности Общества, участвует в его деятельности, и он просил засвидетельствовать высокую оценку, которую Русская Православная Церковь даёт деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

Деятельность ИППО отвечает «двум глубинным представлениям» русского народа, которые имеют «очень важное значение для формирования национального самосознания. Это, с одной стороны, представление об исторической роли России в мире, в культурном пространстве, в общекультурном мировом пространстве, а с другой стороны, – это представление о религиозной значимости Святой Земли и о важности сохранения этого значения», – сказал Легойда.

«Конечно, для нас эта связь со Святой Землёй, связь с местами, где проходило общественное служение, земная жизнь Иисуса Христа, чрезвычайно важна, это живая онтологическая связь с тем, что является основанием нашей веры», – добавил он.

Он также особо подчеркнул, что кровавые гонения на христиан в начале «просвещённого» XXI века – это исторический прецедент. Длительное время сама тема преследования христиан игнорировалась и медийной, и международной повестками дня. РПЦ практически в одиночестве говорила об этом на международных площадках. Сейчас удалось переломить непризнание геноцида во многом и благодаря деятельности Императорского Православного Палестинского Общества.

В своём выступлении действительный член ИППО, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ Пётр Стегний отметил:

 «ИППО родилось на Святой Земле в определённых исторических условиях, впитало в себя многовековой духовный опыт русского народа, Православия. Поэтому объектом его внимания и главной задачей было призрение за тем феноменом, который называется «Русская Палестина». За этим огромным архипелагом подворий, храмов, который протянулся по маршрутам паломничества «Большого креста»: из Яффы до Иерусалима по основному дереву «Креста», а по боковой его части – от Назарета до Иерусалима. Это было также расширение влияния Православия и становление русской духовной идентичности.

Сама постановка этой многофункциональной задачи родила удачную триединую форму русского исторического присутствия на Святой Земле в лице Церкви, Палестинского Общества и государства, которое сначала было представлено консульством, а затем генеральным консульством. И эта форма отражала становление гражданского общества в России.

В современных условиях важно выстроить работу этой триады, подумать о месте Палестинского Общества в той работе, которая ведётся в нашей стране, на многих участках и на многих уровнях, начиная с молодёжной работы и кончая ощущением, формированием национальной идеи».

Заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО Елена Агапова в своём выступлении сделала акцент на современную международную деятельность ИППО, в том числе в сфере  защиты христиан на Ближнем Востоке, деятельность на  различных международных площадках,  а также рассказала о гуманитарных миссиях ИППО:

«Хотела бы дополнить своих коллег и подчеркнуть, что ИППО всегда действовало на Ближнем Востоке в русле внешнеполитических приоритетов России, в тесном взаимодействии с МИД России, Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата. В последние годы в силу известных драматических событий на Ближнем Востоке – жесточайших гонений на христиан, варварского уничтожения святынь и культурного наследия, в целом цивилизационного наследия в библейском регионе – ИППО, исторической зоной ответственности которого всегда был Ближний Восток и Средиземноморье, буквально вынесло на гребень мировой политики. Общество как неправительственная организация оказалось, по сути, в эпицентре главных международных событий. Как представители гражданского общества мы обязаны  адекватно реагировать на происходящие события. Геноцид христиан,  который долгое время не хотели признавать на Западе, замалчивание фактов преступлений ИГИЛ и других террористических группировок  в отношении религиозных общин в Сирии, Ираке заставили Общество ещё в начале 2013 года активно включиться в общественную дипломатию на этом направлении. Исход христиан из региона, где зародилось христианство, был бы, конечно, колоссальным ударом по всей истории, по Святой Земле, по  всему Ближнему Востоку. Поэтому вместе мы активно используем международные структуры, чтобы привлекать внимание к этой острой проблеме. ИППО, бесспорно, накопило опыт и завоевало высокий авторитет в регионе. Многие страны хотят сотрудничать с ИППО, в том числе представители Ватикана.

 На международной арене ИППО выступает с инициативой разработки универсальных межгосударственных механизмов продвижения межрелигиозного диалога, воспитания граждан во всех странах в духе уважения к чужим религиям и высоких нравственных ценностей, которые являются, между прочим, общими для всех мировых религий. Святая Земля должна подавать пример такого сосуществования.

Императорское Православное Палестинское Общество уже несколько лет возвышает свой голос в Совете ООН по правам человека (СПЧ), где у нас есть консультативный статус при ЭКОСОС ООН, в ОБСЕ, Совете Европы. Мы активно действуем на треке общественной дипломатии, участвуем в конференциях по вопросам христианофобии, по вопросам человеческого измерения и делаем всё, чтобы привлечь внимание мировой общественности, реагировать на трагическое положение, в котором находятся христиане не только на Ближнем Востоке, но и в Европе, где постепенно утрачиваются важнейшие христианские устои.

Вместе с членом Совета ИППО Натальей Нарочницкой мы провели уже 5 конференций «Сирия: путь к миру» в Совете ООН по правам человека  в Женеве с участием самих сирийцев. Есть резонанс, есть бесспорное  и пропагандистское влияние. Пример – заявление небезызвестной Карлы дель Понте, члена Независимой комиссии СПЧ по вопросам нарушения прав человека в Сирии, о неиспользовании сирийскими правительственными войсками химического оружия в районе Алеппо в 2011 году.

 ИППО принимало участие в конференции высокого уровня в Женеве вместе с Сергеем Лавровым и ещё двумя министрами иностранных дел Ливана и Армении. Тогда был впервые в истории принят документ, который подписали 65 стран, в том числе Ватикан, – «В поддержку прав человека христиан и других религиозных  общин, в особенности на Ближнем Востоке».

Принципиальным стал для нас вопрос оказания посильной гуманитарной помощи страдающему народу Сирии. Впервые мы пришли в эту древнюю страну под гуманитарным флагом ещё в апреле 2013 года и стали по сути одной из первых общественных организаций, которая доставила гуманитарную помощь в Дамаск. Потом был и Иракский Курдистан, и Палестина, и Ливан. Последнюю поездку в Сирию и Ливан совершили в составе делегации под руководством Сергея Степашина в апреле этого года. Оказали помощь Патриарху Антиохийскому и всего  Востока и сирийским беженцам в Ливане, а также представителям Патриархата в Дамаске.

Всего 15 партий гуманитарной помощи ИППО уже доставлено при поддержке МЧС и ВТА  только в Сирию. Я не раз обращалась с этой трибуны РИА «Новости» к российским гражданам с просьбой об оказании помощи сирийцам, как христианам, так и и мусульманам. ИППО всегда находило горячий отклик людей и организаций из разных концов России.

Благодарю сердечно за высокий уровень доверия к нашей старейшей общественной организации, безусловно, к её Председателю Сергею Степашину. Пользуясь возможностью, хотела бы вновь обратиться к с призывом о начале сбора очередной 16-й партии гуманитарной помощи страдающим от гуманитарной катастрофы сирийцам. Эту акцию мы проводим с Молодёжной секцией ИППО, с рядом  московских и подмосковных храмов. На днях, кстати, к нам обратились граждане из Бельгии с вопросом, как перечислить средства в поддержку сирийцев и о начать таким образом сбор помощи  в поддержку Сирии... Поэтому есть и счёт в евро. Вся информация есть на сайте ИППО – ippo.ru. ИППО будет продолжать оказывать гуманитарное содействие сирийскому народу.

В ближайшее время  в Центре ИППО пройдёт встреча с представителями неправительственной организации «Врачи без границ», которые действуют в Сирии. Намерены объединять наши усилия и с другими международными гуманитарными организациями.

Эта работа, безусловно, очень важна. Между тем, интересы христиан в других регионах мира требуют не меньшего внимания, в том числе в европейских странах, где порой под предлогом толерантности христиан, которые там в большинстве, ограничивают их в правах: христианам запрещают публично отмечать свои праздники, носить крест. Это очень опасная тенденция.

Работа в структурах ОБСЕ по линии ИППО позволила мне, например, стать членом Экспертной группы БДИПЧ ОБСЕ по вопросам свободы религий. Сейчас ведутся переговоры с руководством БДИПЧ по проведению первой рабочей встречи в Москве осенью этого года на базе Межрелигиозного Совета России с участием глав основных конфессий России. ИППО выступает  со-организатором этого совещания. Хотели бы дать достойный ответ о реальном положении дел в отношении религиозных свобод в России. Слава Богу, у нас в стране царят гражданский мир, гражданское согласие и межрелигиозный мир, и это важно показать всему миру.

 Далее представители СМИ обратились с вопросами к участникам конференции. Многие высказали поздравления в адрес ИППО по случаю 135-летия Общества.

В частности, было высказано пожелание о создании радиовещательного канала ИППО, чтобы историю Общества и современную деятельность Общества лучше знала молодёжь.

Елена Агапова, отвечая на вопрос, в частности отметила, что  Общество прежде всего развивает свой официальный сайт, на котором находят отражение как богатая история старейшей общественной организации, так и современная деятельность. Она обратила внимание присутствующих на позитивную деятельность радиостанции «Радио «Вера» и предложила присутствующему Владимиру Легойде подготовить совместный цикл программ на этом популярном  медийном ресурсе. Это предложение им было принято.

Пресс-конференция сопровождалась видеопрезентацией директора Музея истории ИППО Григория Маневича.

Поделиться: