Дар иконы в храм Святителя Николая Мирликийского в Щукине

Председателем Кипрского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Леонидом Булановым была передана в дар семейная старинная икона XIX века «Воскресение Христово с Двунадесятыми и Великими праздниками» протоиерею Патриаршего подворья храма Святителя Николая Мирликийского в Щукине, помощнику руководителя Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям священнику Андрею Шумкину.

Икона, подписанная владельцем-дарителем, будет положена в новый киот и поставлена в алтаре храма Святителя Николая Мирликийского в Щукине.

Иконография

Святое Христово Воскресение церковным уставом считается не просто праздником, а особым торжеством, прославление которого продолжается в течение сорока дней. Более того, торжество самой Пасхи длится семь дней как один день. Такое возвышенное отношение верующих к Воскресению Спасителя из гроба отразилось и в церковном искусстве.

Самобытной линией развития живописной традиции является икона «Воскресение Христово, с Двунадесятыми и Великими праздниками». Этот образ содержит в центре изображение главного события в жизни церкви, а по периметру в клеймах – сюжеты двенадцати самых важных праздников, связанных с земной жизнью Христа и Богородицы. Среди подобных святынь встречаются и весьма уникальные экземпляры. Также изображаются и события Страстной седмицы.

Фактически икона «Воскресение Христово с Двунадесятыми праздниками» – это краткое изложение евангельских событий и годового круга богослужений. Композиция включает фигуры праведников, целую вереницу которых Христос выводит из преисподней.

Автор фото: Нелли Плешакова

Поделиться: