Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Сирии Александр Ефимов провёл встречу с руководителем Сирийского отделения Общества

2 июня Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Сирийской Арабской Республике, специальный представитель Президента Российской Федерации по сотрудничеству с Сирией Александр Ефимов принял в российском посольстве в Дамаске представителя ИППО, председателя сирийского отделения ИППО Аднана Мтанюса Башура и митрополита Сафиты — епископа Димитрия (Шарбака).

Посол обсудил с сирийскими гостями ход подготовки к торжественному открытию в Сафитской епархии, на горе Пресвятой Девы Марии российско-сирийского сада мира. Этот сад разбит на выгоревшем в результате зимних пожаров в Сирии участке — месте паломничества как христиан, так и мусульман. По преданию в начале I века н.э. здесь останавливалась Богородица на пути в Грецию.

Финансирование проекта озеленения или облесения участка в 4,5 га и высадка фруктовых деревьев на площади в 0,5 га осуществлялась при мощной поддержке ИППО и Благотворительного фонда «РУССАР» под руководством официального представителя и председателя сирийского отделения Аднана Мтанюса Башура

Напомним, Председатель ИППО Сергей Степашин встретился с иерархом Антиохийской Православной Церкви епископом Сафитским Димитрием в Центре ИППО в Москве 14 марта 2021 года. На территории его епархии находится заповедная гора Пресвятой Девы Марии с одноименной церковью Антиохийской Православной Церкви.

Ранее и в течение последнего месяца фактически ежедневно осуществляет координацию действий по озеленению территории и разбивки сада с Мтанюсом Башуром, епископом Димитрием и Посольством России в Сирии президент Фонда «РУССАР», член Совета ИППО Олег Фомин. Не менее проявляет заботу об успешном осуществлении проекта вице-президент Фонда, уроженец близлежащих с садом мест Мудалляль Хури.

В торжественном открытии сада примут участие представители всех властей губернии Тартус, общественных организаций, христианских церквей и муфтията, а также чиновники из сирийских Министерства иностранных дел, социальных дел и труда, здравоохранения, обычно представляющие свои ведомства на акциях приема гуманитарной помощи от ИППО и Благотворительного фонда «РУССАР». 

Почетным гостем на церемонии станет посол РФ в Сирии Александр Ефимов, сопровождаемый сотрудниками представительств российских организаций в Сирии.

Источник: russar.com

Поделиться: