Члены Тульского отделения ИППО провели занятие, посвящённое первым Председателям Общества

Действительные члены Тульского отделения ИППО встретились с учащимися Центра образования № 27, где провели интерактивное занятие, посвящённое жизни и трудам Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны.

Пятиклассники услышали эти имена впервые и с нескрываемым интересом следили за повествованием о служении Великого князя Сергия Александровича, всматривались в его фотографии. Дети испытали настоящее потрясение, узнав о его убийстве, и ещё большее потрясение – узнав, что одна из тульских улиц носит имя его убийцы.

Такое же яркое впечатление на школьников произвёл рассказ о Великой княгине Елизавете Фёдоровне. Им было интересно увидеть её детские фотографии, узнать, какие книги она читала, что помогло детям понять, как, по словам одной из учениц, «получается такое светлое лицо».

Чтобы по-настоящему прикоснуться к эпохе, действительный член ИППО Марина Михалёва принесла школьникам Евангелие на немецком и английском языках, издания XIX века, некоторые предметы, которые характеризуют разные периоды жизни святой великокняжеской четы.

В тот же день прошло занятие и для учеников 1 класса. Здесь потребовался и другой подход, и другие выразительные средства, чтобы ребята смогли ответить на поставленный в начале урока вопрос: «Как Элла становилась святой Елисаветой?». Маленькие дети смогли найти ответ: «Она становилась святой всю жизнь, но думала не об этом, а о том, как помогать другим людям».

Инициатор проведения уроков – учитель Юлия Антонова, кандидат исторических наук, пригласила членов ИППО провести в стенах Центра образования и другие занятия, помогающие современным детям в обретении нравственных ориентиров.

Марина Михалёва
Автор фото: Юлия Антонова

Поделиться: