Члены Тульского отделения ИППО провели интерактивное занятие с детьми

Михалёва М.А.
Приближается Рождество Христово – праздник, который любим всеми и понятен каждому. Для восприятия радости от пришествия в мир Спасителя не требуется особенного богословского образования, требуется в первую очередь чистое сердце и вера. Этими качествами порой в большей степени обладают люди, которые развиваются по-особенному.

Именно «особенными» называют родители своих детей с расстройствами аутического спектра. Организация «Маленькая страна – мы есть!», в которую входят семьи с детьми-аутистами, ведёт активную жизнь, насыщая досуг своих воспитанников разнообразной деятельностью. В преддверии Рождества они побывали на интерактивном занятии, которое для них провели члены Тульского отделения ИППО.

По рекомендациям специалистов, ребята приходят в гости в дружественные организации небольшими группами. Обычно их сопровождают волонтёры – замечательные юноши и девушки, посвящающие своё свободное время этому, скажем прямо, нелёгкому труду. В гости к Палестинскому Обществу пришли восемь подростков с разным уровнем социализации: кто-то с удовольствием вступал в диалог, кто-то предпочитал молчать или общаться небольшими фразами. Но всех ребят отличала одна черта: они сразу, на веру – в буквальном и почти забытом смысле этого слова – воспринимали рассказы о Святой Земле, о Рождестве. Почти все они впервые услышали названия «Вифлеем», «Иерусалим», «Назарет», но поразительна была их готовность услышать о святых местах, сразу же повторить вслух все новые имена и географические названия.

Как часто отношение к празднику Рождества Христова имеет оттенок покровительственного снисхождения, высокоучёного пренебрежения или благостно-сказочного умиления. Дети-аутисты высказали свою безусловную радость: родился Богомладенец – нет сомнений, что Он и Бог, и Младенец; нашлось Ему место только в Вифлееме – как хорошо, что такой город всё-таки нашёлся, и как правильно, что он называется «Город хлеба». Каждое слово о Святой Земле и о тайне Рождества было принято без колебаний и со счастливой уверенностью в их истинности.

Гостям ИППО была предложена и небольшая викторина, посвящённая святым палестинским землям и событиям Рождества Христова. Не всё, конечно, запомнилось, не все имена удалось правильно произнести, но  праздничного настроения это не снизило.

Подростки рассмотрели открытки с видами Святой Земли, которые 100 лет назад выпускало ИППО, узнали, как выглядели  рождественские карточки начала XX века, а потом и сами изготовили открытку. Каждый по-своему раскрасил отдельный фрагмент большого рисунка; сложив их вместе (тоже не сразу вышло), ребята получили общую картинку – разноцветье понравилось всем.

Нашли они на ёлке и небольшие подарки.

При этом гости и не подозревали, что подарок нам принесли они сами: безыскусная радость, нелживая заинтересованность, непридуманная  вера – как бы этому научиться и нам, взрослым и образованным людям?

Марина Михалёва, автор фото: Марина Полянская

Поделиться: