Члены Тульского отделения ИППО провели для школьников интерактивное занятие, посвящённое русской книжной культуре

Встреча состоялась в деревне Чёрная Грязь Киреевского района Тульской области. Школа, которая насчитывает около 30 учеников, собралась почти в полном составе. Марина Михалёва, действительный член ИППО, провела интерактивное занятие «Книга «Апостол» – сокровищница духовной мудрости».

Прежде чем обратиться к самой книге, учащиеся поупражнялись в умении читать и понимать церковно-славянский язык. Это оказалось непростой задачей, так как многие слова с течением времени изменили свой смысл. Выяснилось, что «посягать» значит «выходить замуж», «дряхлость» означает «скорбь», а под «безвозрастным» понимается «младенец». Школьники попытались понять, чем бывает вызвано изменение смысла слов, и пришли к выводу, что язык – очень живая и хрупкая система, которая нуждается в бережном к ней отношении.

Далее школьники раскрыли привезённые для них старопечатные издания и попробовали прочитать указанные тексты. Чтение и понимание текстов книг XVIII века вполне им удалось. После этого ученики обратились к книге «Апостол». Марина Михалёва рассказала об истории её создания, о том, какие места Святой Земли связаны с именами апостолов, и о миссионерских путешествиях учеников Христовых в иные края. Вместе со школьниками она прочитала несколько фрагментов из Посланий апостолов и из книги Деяний. Ребята вступили в заинтересованный разговор о том, чему сегодня можно научиться благодаря этой книге. 

Людмила Чернова, преподаватель школы, подводя итоги необычного и увлекательного занятия, сказала: «Дыхание не просто истории, но Священного Писания мы ощутили сегодня. Пусть это дыхание станет живительным воздухом для нашей души».

Материал: Марина Михалёва

Фото: Андрей Михалёв

Поделиться: