Члены регионального отделения ИППО приняли участие в торжественной церемонии встречи Вифлеемского огня в Екатеринбурге

27 декабря 2022 года в Храме-Памятнике на Крови в столице Урала состоялась торжественная передача Вифлеемского огня.

Международная акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» ежегодно проводится по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года (журнал № 24).

Священный огонь получили ребята из отрядов Братства православных следопытов (БПС) Уральского федерального округа, Организации Российских Юных Разведчиков. В сибирские отделения БПС святыню направят через следопытов из Кемерово, традиционно участвующих в торжественной церемонии. Напутственные слова православным скаутам и следопытам сказал руководитель и духовник Челябинского регионального отделения БПС иерей Дионисий Кадомцев. Наставник добавил, что в непростые для нашего Отечества времена нужно особенно сосредоточиться на добрых делах. По окончании торжественной церемонии встречи Вифлеемского огня иерей Дионисий Кадомцев и иерей Андрей Заболотский из Кемеровского отделения БПС совершили молебен на начало доброго дела. Добрые пожелания прозвучали и от клирика Храма-на-Крови иерея Николая Баранникова; члена регионального отделения ИППО Сергея Шитова и руководителя молодежной секции Екатеринбургского отделения ИППО и начальника Совета БПС России Всеволода Кривцова

Ранее заместитель руководителя Екатеринбургского отделения Общества Алексей Селюков напомнил уральским ребятам скаутам о том, что региональное отделение ИППО уже не первый год участвует в акции «Вифлеемский огонь» в Екатеринбурге.  

Он также рассказал о том, что каждый год, накануне Рождества, действительные члены ИППО совместно с ребятами из Братства православных следопытов навещают Свято -Елисаветинскую обитель милосердия в Екатеринбурге, где находится приют для пожилых, тяжелобольных, инвалидов и немощных, принося туда Вифлеемский огонь, гуманитарную помощь и рождественские подарки.

Справка: 

Традиционно огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете доставляют в специальных лампах по всей Европе. В настоящее время это социально направленная международная акция. В России огонь встречают в самом сердце православной молодежной общественной жизни — на Крутицком подворье, где располагаются Синодальный отдел по делам молодежи и штаб-квартира Братства православных следопытов. По предварительной договоренности участники акции посещают социальные учреждения (детские дома, приюты, дома престарелых), принося с собой Вифлеемский огонь.

Поделиться: