Действительные члены Екатеринбургского отделения ИППО помогли доставить Вифлеемский огонь на Урал

22 декабря в Екатеринбургском Храме-на-крови действительные члены регионального отделения ИППО Алексей Селюков и Сергей Шитов приняли участие в торжественной церемонии передачи Вифлеемского огня, прибывшего из Москвы в рамках международной акции «Вифлеемский огонь: Свет мира и дружбы».

Ранее на Крутицком подворье в Москве епископ Истринский Серафим, глава Синодального отдела по делам молодежи, передал его Братству православных следопытов. Скауты доставили его на территорию столицы Урала для передачи своим собратьям из других православных патриотических организаций.

Как отметил секретарь Екатеринбургского отделения ИППО Сергей Шитов, такие акции в канун великого праздника Рождества Христова позволяют всем почувствовать себя причастным к тем событиям, которые происходили более 2000 лет в городе Вифлееме. 

«Одной из основных задач Императорского Православного Палестинского Общества является поддержание духовных связей между Россией и Святой Землей. И мы с огромным удовольствием помогли Екатеринбургскому отделению Братства православных следопытов (БПС) доставить Вифлеемский огонь в уральскую столицу для передачи его своим коллегам из других регионов России» - подчеркнул Сергей Шитов.

Действительные члены Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков и Сергей Шитов также договорились с Братством православных следопытов о совместном участии в передаче огня и поздравлений  в Обитель милосердия при храме святой Елисаветы Феодоровны в Екатеринбурге в канун Рождества Христова. 

Акция «Вифлеемский огонь: свет мира и дружбы» — социально направленная Рождественская акция, разработанная и осуществляемая следопытами, скаутами, детьми и подростками. Получив Вифлеемский огонь, следопыт хранит огонь до Рождества Христова у себя дома. С Рождественским огнем можно прийти не только в храм, но и к тем, кто нуждается в радости общения, в помощи, неся в руках огонь, зажженный там, где родился Христос Спаситель. Акция проходит по благословению епископа Истринского Серафима во исполнение решения Священного Синода от 5 марта 2010 года.

Поделиться: