Члены Представительства ИППО во Франции посетили благотворительный вечер

14 июня 2019 года действительные члены ИППО из Франции и России приняли участие в традиционном четвёртом гала-вечере, который проводится с целью оказания финансовой помощи Свято-Николаевскому собору в Ницце.

Собор, восстановленный за счёт больших инвестиций Российского государства, ежегодно требует для содержания и поддержания в порядке значительных финансовых средств, которые необходимы для его сохранения на долгие времена.

Благотворительный вечер был организован в бальном зале отеля Palais de la Méditerranée французской Ассоциацией «Друзья русского собора в Ницце». Почётный президент Ассоциации – княгиня Феодора Романова, президент Ассоциации – Пьер де Фермор. В торжественном мероприятии приняли участие более 300 гостей из Франции и России, а также из Бельгии, Швейцарии, Княжества Монако, Испании и даже Японии. Среди гостей представители русской и европейской аристократии, духовенства Русской Православной Церкви, политики, дипломаты, бизнесмены, общественные деятели, благотворители, меценаты, представители СМИ.

Императорское Православное Палестинское Общество на благотворительном вечере представляли: руководитель Представительства ИППО во Франции Михаил Урясов, настоятель Свято-Николаевского собора в Ницце протоиерей Андрей Елисеев, настоятель приходской общины Архангела Михаила в Каннах священник Антоний Одайский, художник и общественный деятель Наталья Дудоладова, Президент Ассоциации «Русская Православная Церковь в Монако»  Александр Хагерти, руководитель Калужского городского отделения ИППО Михаил Кузьмин, член Секции международного сотрудничества и культурного обмена ИППО, один из инициаторов создания Представительства Общества во Франции Олег Блюдов.

В гала-вечере приняли участие друзья Представительства ИППО во Франции: предприниматель и благотворитель из Ульяновска Наталья Урясова, настоятель прихода святых царственных мучеников в Княжестве Монако протоиерей Вадим Закревский, координатор сети «Альянс Франсез» в России Марианна Дробо, сотрудник восточно-европейского кластера компании LafargeHolcim Россия Владимир Микулинский.

В ходе торжественного открытия Михаил Урясов приветствовал организаторов, участников и гостей мероприятия и передал в дар Свято-Николаевскому собору в Ницце икону святой Женевьевы Парижской, покровительницы Парижа, почитаемой Католической и Православной Церквями.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации во Французской Республике и Княжестве Монако Алексей Мешков после приветствия организаторов и гостей гала-вечера осмотрел стенды Представительства ИППО во Франции, посвящённые истории и современной деятельности старейшей в России Международной общественной организации. В ходе обмена мнениями российский дипломат высоко оценил инициативу создания Представительства ИППО на Лазурном берегу Франции и перспективу создания Представительства Общества в Париже.

По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина член ИППО Олег Блюдов вручил членский билет и почётный знак Общества главе Классического ювелирного Дома «ЛОБОРТАС», члену Попечительского комитета Межрелигиозного совета России Игорю Лобортасу.

Среди почётных гостей вечера: правнук Императора Александра II князь Георгий Юрьевский, почётный президент Международного союза российских соотечественников за рубежом граф Пётр Шереметев, князь Серж Югославский, князь Николай Черногорский, князь Константин Мурузи, Виктория Хагерти и многие другие.

После торжественного ужина и музыкальной программы состоялся традиционный благотворительный аукцион, который стал важным инструментом для сбора средств на поддержку Свято-Николаевского собора.

Организаторы предложили на продажу две оригинальные картины великого французского художника Рауля Дюфи, в том числе картину Scène de Pesage на холсте 1950-х годов. Также на аукцион были представлены икона XIX века «Святитель Николай Чудотворец», уникальные рисунки французского художника Жана Кокто, картины, скульптуры и изделия прикладного искусства.

Все средства, собранные во время аукциона, благотворительной лотереи, пожертвования благотворителей и спонсоров, а также часть средств от продажи входных пригласительных билетов, будут использованы исключительно на содержание, поддержание и сохранение Свято-Николаевского собора в Ницце – особого места, где неразрывным образом переплелась история Российского государства и жизнь русской православной общины на Лазурном берегу Франции.

Поделиться: