Члены Представительства ИППО в Германии приняли участие в мероприятиях, посвященных 154-летию Царя-мученика Николая II и 150-летию Царицы-мученицы Александры Федоровны

19 мая 2022 года члены Представительства ИППО в Германии приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 154-летию Царя-мученика Николая II и 150-летию Царицы-мученицы Александры Федоровны.

Действительные члены ИППО традиционно почтили память Царской четы крестным ходом и молебном в замке Вольфсгартен.

Известно, что Император Николай II родился в день Праведного Иова Многострадального, а его день памяти отмечается Церковью именно 6 мая по-старому или 19 мая по новому стилю.

При содействии ландграфа Гессенского Донатуса, главы Гессенского дома, в этот день, 19 мая, в 11:00 для православных христиан были открыты двери паркового комплекса Вольфсгартен, построенного еще в 1724 году. В детские годы здесь проводили свое летнее время Великая княгиня Елизавета Фёдоровна и царица Александра Фёдоровна. Позже они приезжали сюда со своими семьями, когда навещали родственников в Дармштадте. Сохранилось большое количество фотографий с царем Николаем II, который неоднократно посещал этот парк.

Царская семья, 1910 год

В парке Вольфсгартен состоялся крестный ход и молебен в честь Царя-мученика Николая в небольшой часовне, построенной Эрнстом Людвигом, братом Александры Фёдоровны и Елизаветы Федоровны. Капелла св. Бонифациус была построена в 1911 году из лиственничного дерева в стиле норвежского сруба. До этого она служила сценическим фоном для оперы «Борис Годунов». Из близлежащих поселений приглашались священники для проведения воскресных служб.

Пожалуй, в последние годы только приходы Дармштадта и Висбадена продолжают традицию, заложенную Эрнст Людвигом 111 лет назад. На ступеньках замка была сделана памятная фотография.

Члены Представительства ИППО в Германии и прихожане приходов Дармштадта, Висбадена, Франкфурта, Раунхайма

Участники крестного хода смогли посетить все объекты паркового комплекса. В том числе и небольшой игровой домик, построенный Эрнстом Людвигом для своей дочери Елизаветы. Строение выполнено в стиле модерн под руководством архитектора Й. М. Ольбриха, главного архитектора поселения художников в Дармштадте.

Поделиться: