Члены Представительства ИППО в Дармштадте приняли участие в Божественной литургии в день памяти святых Царственных страстотерпцев

17 июля, в день памяти святых Царственных страстотерпцев, в церкви святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте была совершена Божественная литургия.

Возглавил Божественную литургию митрополит Берлинский и Германский Марк. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство церквей Франкфурта, Висбадена и Баден-Бадена. На литургии молились действительные члены Императорского Православного Палестинского Общества.

После богослужения в беседе с членами ИППО и прихожанами храма митрополит Марк рассказал о канонизации Царской семьи. Осенью 1980 года постановлением Архиерейского Синода РПЦЗ он был хиротонисан во епископа, продолжая окормлять приходы в Висбадене, Дармштадте и Саарбрюккене. В Дармштадте в те годы существовала сербская община. Большинство богослужений в храме Дармштадта проводили именно они. Владыка Марк постановил чтобы в храме, настоятелем которого он является по сей день, сербы во всех поминовениях именовали Императора «убиенным Царём-мучеником», как это постановил Архиерейский собор РПЦЗ в 1967 году. Митрополит Марк вспоминал как на его первом архиерейском соборе обсуждались сложные вопросы канонизации Царской семьи. 

В 1981 году Архиерейский собор РПЦЗ причислил к лику святых Николая и всю Царскую семью и их слуг. С этого года по постановлению владыки Марка богослужение в храме Дармштадта в день памяти 17 июля совершается Архиерейским чином. 

Принять участие в богослужениях в честь памяти Царственных мучеников в построенном ими храме для всех верующих является большой радостью. В богослужении смогли принять участие шесть членов ИППО в Дармштадте. 

Известно, что церковь в Дармштадте была построена на личные средства Царя Николая II и Царицы Александры Феодоровны. 8 октября 1896 года, во время традиционной осенней поездки к родственникам, Великокняжеская чета посетила место, отведённое для русской церкви во имя святой равноапостольной Марии Магдалины в Дармштадте. Замысел постройки принадлежал Императору Николаю II. 16 октября 1897 г. состоялась закладка, освящение – 8 октября 1899 г. Фундамент храма установили на земле, привезённой из России. Из письма Николая II Великому князю Сергию Александровичу от 22 октября 1899 г.: 

«Я хотел тебя поблагодарить за ваши приношения в нашу вновь освященную церковь в Дармштадте и делаю это теперь месяц спустя. Она вышла, право, чрезвычайно симпатичною и уютною...»

 Митрополит Берлинский и Германский Марк, руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Денис Судобин, протоиерей Константин Гринчук 

После богослужения митрополит Марк обсудил с руководителем Представительства ИППО в Дармштадте Денисом Судобиным текущие проекты по сохранению исторической памяти, связанной с Царской семьёй. При поддержке Представительства ИППО в Дармштадте и городского Калужского отделения ИППО будет добавлена мебель для храма по эскизам дармштадтских церковных оригинальных экспонатов, выполненных в Абрамцево в 1900 г.

Представительство ИППО в Дармштадте ведёт проект по восстановлению исторических шитых хоругвей, выполненных по эскизам Васнецова. Следующая встреча состоится 3 августа на престольный праздник храма в Дармштадте.

Поделиться: