Члены Представительства ИППО в Дармштадте организовали концерт молодёжного творчества

25 мая 2019 года в Вормсе, в городском концертном зале, состоялся ежегодный концерт молодёжного творчества под названием «Гармония весны». Основателями молодёжного, культурного и образовательного центра являются действительные члены Представительства ИППО в Дармштадте Михаил и Ольга Крюковы.

В течение учебного года на протяжении более 10 лет в учреждении обучаются около 250 детей по основным направлениям – русский язык, русская история и культура.

Находясь в одном из самых старинных городов Германии с небольшим населением, молодёжный центр является одним из самых крупных русских учреждений Германии.

Танцевальные группы с русскими народными номерами на протяжении многих лет занимают призовые места на чемпионатах мира. В 2018 г. на чемпионате мира в Испании группы с танцем «Калинка» и «Казачки» заняли призовые места в своих номинациях.

С момента своего основания Представительство ИППО в Дармштадте оказывает всестороннюю поддержку молодёжному центру.

1 ноября 2018 г. за успехи в организации русских научных учебных учреждений в Германии Председатель ИППО Сергей Степашин наградил Михаила и Ольгу Крюковых Почётным памятным знаком ИППО «Орден Великой княгини Елизаветы Фёдоровны».

Со вступительным словом выступил бургомистр города Вормса Ханс-Йоахим Козубек. В своей речи на русском языке он поблагодарил руководителей центра за многолетнюю работу с молодёжью. Он отметил, что концерт молодёжного центра занимает почётное место среди культурных мероприятий города. Ханс-Йоахим Козубек выразил надежду на дальнейшие успехи.

В программе были показаны номера учеников с международных конкурсов. 

На концерт приехал руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Д. Судобин, действительные члены и друзья ИППО Г. Давыдов, Ф. Штегбауэр, Ф. Братфиш, М. Загл.

Перед началом концерта руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Денис Судобин провёл совещание с членами Представительства по вопросам культурного направления деятельности общества. На встрече обсудили действующие проекты и рассмотрели новые идеи.

Состоялся заинтересованный, продуктивный разговор, в ходе которого был обсуждён ряд актуальных культурных и гуманитарных проектов.

Представительство ИППО в Дармштадте готовит материалы к изданию книг на немецком языке для учебных заведений в России. Этому направлению послужил запрос одной из школ с просьбой посоветовать и предоставить материалы для использования их в образовательном процессе.

Руководитель Представительства ИППО в Дармштадте Денис Судобин затронул и тему преподавания русского языка в Германии. Это важный фактор, также способствующий укреплению российско-немецких связей. На этом направлении достигнуты определённые успехи. Русский язык изучается в молодёжном центре KuBiS г. Вормс, основанном действительными членами Представительства ИППО. В центре функционируют курсы русского языка для взрослых и детей.

По материалам www.ippo.de

Поделиться: