Члены Представительства ИППО в Бари возложили белые лилии возле памятной доски в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны

1 ноября, в день 155-летия со дня рождения Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго Председателя ИППО, памятные торжества прошли в Патриаршем подворье во имя Святителя Николая Чудотворца в Бари.

В этот день по инициативе Представительства ИППО в Бари  действительные члены ИППО – протоиерей Вячеслав Бачин, руководитель представительства Ольга Новичкова, архивист представительства Никола Страдиотти  возложили белые лилии у подножия памятной доски, открытой в мае этого года  от имени ИППО и по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в честь Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, под патронатом которой было построено это уникальное Подворье. Накануне церемонии  настоятель Храма протоиерей Вячеслав Бачин совершил молебен, по окончании которого рассказал прихожанам об уникальной судьбе и духовном подвиге Великой княгини Елизаветы Федоровны, святой, преподобномученице. О ее удивительном жизненном пути, полном смирения, человеколюбия, истинно христианского отношения к ближнему. Руководитель представительства ИППО в Бари Ольга Новичкова в своем выступлении отметила, что  современная деятельность ИППО как старейшей общественной организации строится по заветам  Великой княгини Елизаветы Федоровны, память о которой должна сохраняться от поколения к поколению.

На церемонии возложения присутствовали президент отделения Красного Креста в Бари Консилия Марджиотта, представители православной общины, общественность этого итальянского города.
Участники церемонии отмечали, что духовное влияние этой великой подвижницы, преподобномученицы останется в веках. Она преподала миру образцы любви к ближнему, милосердия, благотворительности и сумела соединить дружественными узами и сблизить народы России и Италии.

Поделиться: