Члены Новосибирского отделения ИППО провели ряд мероприятий на выставке «Православная весна»

Действительные члены Новосибирского отделения ИППО на выставке «Православная весна» в Новосибирске провели мероприятия, посвящённые 115-й годовщине трагической гибели Великого князя Сергея Александровича, и круглый стол «Россия и Библейский регион» с участием представителя Скального монастыря во имя святой равноапостольной Фёклы в Маалюле (IV век, Сирия).

С 11 по 17 марта в Новосибирске, в ЦУМе, прошла православная выставка-ярмарка «Православная весна». Из разных мест России на это мероприятие приехали представители женских и мужских монастырей, иконописных мастерских, производственных предприятий. Со станции Мочище, из храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», а также из города Карасука на ярмарку привезли две чудотворные иконы Пресвятой Богородицы «Иверская», которыми служились молебны.

На выставке были представлены иконы с частицами мощей. Например, из Севастополя – икона святителя Нектария Эгинского (Греция) и святителя Луки Крымского.

Новосибирское отделение ИППО приняло участие в организации и работе выставки-ярмарки. На стенде, украшенном знаком ИППО, портретами Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, красочными видами святых мест Палестины, работал Сергей Панфилов, действительный член ИППО. Он рассказывал о прошлом и настоящем Общества посетителям ярмарки, представил свои книги, изданные в серии «Сибирский паломник», среди которых была его последняя книга, приуроченная к 115-й годовщине трагической гибели первого Председателя ИППО, вызвавшая большой интерес у посетителей выставки-ярмарки.

16 марта действительные члены Новосибирского отделения ИППО заместитель руководителя регионального отделения Общества Константин Молочный и писатель Сергей Панфилов провели презентацию книг «Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Фёдоровна Романовы», а также изданный Новосибирским отделением ИППО «Православный путеводитель туриста и паломника по Новосибирску». Посетители выставки, пришедшие на встречу, с интересом выслушали выступления авторов.

Затем члены Новосибирского отделения ИППО провели круглый стол «Россия и Библейский регион», на котором организатор выставки, действительный член ИППО Елена Уварова познакомила участников и гостей с представителем Скального монастыря во имя святой равноапостольной Фёклы в Маалюле Самером Вакиным.

Перед началом своего выступления Самер Вакин прочитал молитву «Отче наш» на языке Иисуса Христа – древнеарамейском. Он рассказал о прошлом и настоящем монастыря, о поселении христиан-сирийцев, до наших дней сохранивших древнеарамейский язык, и показал свой фильм, рассказывающий о разрушении древнейшего поселения Маалюля, женского православного монастыря, убийствах местных жителей-христиан и монахинь, об издевательствах над игуменией и монахинями изуверами из организации ИГИЛ (террористическая организация, запрещённая в Российской Федерации). Взорванные дома, изувеченные лики Христа, Богородицы, святых вызвали сочувствие у зрителей и невольно напомнили о прошлом России. 

Поделиться: