Члены Московского областного отделения ИППО посетили Республику Казахстан и побывали на празднике в честь обретения мощей преподобного Севастиана Карагандинского

22 октября отмечалось обретение мощей преподобного Севастиана (Фомина) исповедника, который несколько лет во время гонений провел в Карагандинском лагере (Карлаге) и после освобождения возрождал Русскую Православную Церковь в Караганде.

Члены Московского областного отделения протоиерей Вячеслав Брегеда и Владимир Панков посетили Введенский собор г. Караганды, где покоятся мощи преподобного, а также побывали на праздничном богослужении.

Пожалуй, самым значимым событием того времени для верующих людей было одно совершенно незаметное для внешнего мира обстоятельство. После долгих мытарств и проволочек в 1955 году был получен документ о регистрации религиозной общины в поселке Большая Михайловка (в настоящее время включен в состав города Караганды). Начались реконструкционные работы по переоборудованию жилого дома в храмовое здание. Руководил всем иеромонах Севастиан. Были сняты перегородки между стенами, на 1,5 метра углублен пол, на крыше сооружен голубой купол-луковка. Дело в том, что власти не разрешали, чтобы церковь была выше других домов. 

Поэтому пришлось углубляться, поскольку потолок в доме был очень низким. И в 1955 г., в день праздника Вознесения Господня, была освящена церковь в честь Рождества Пресвятой Богородицы. О. Севастиан был настоятелем этой церкви 11 лет с 1955 по 1966 г., т. е. до дня своей кончины. 

Его священническое служение – особая страница в жизни Караганды. О нем уже написано и издано несколько книг, составлено жизнеописание. Его по праву можно причислить к последним Оптинским старцам, поскольку он принял монашество в Оптиной пустыни и находился там несколько лет. Был келейником Оптинских старцев, сначала Иосифа, а затем - Нектария. В 1933 г. осужден за веру и семь лет пробыл в заключении, из них шесть – в Карагандинском лагере (Карлаге).

Святейший патриарх Алексий II, посещая Казахстан, назвал казахстанскую степь огромным антиминсом, распростертым под открытым небом. В XX веке здесь несли свой христианский подвиг и нашли упокоение тысячи верующих во Христа.

Бывший узник Карлага, благолепный старец стал, несомненно, символом духовного обновления Караганды, небесным покровителем этого города. Не счесть случаев чудесной помощи, его молитвенного заступничества в самых тяжелейших жизненных обстоятельствах.

Протоиерей Вячеслав Брегеда и Владимир Панков издали две книги, посвященные преподобному старцу, подвижникам веры и благочестия Русской Православной Церкви в Караганде ‒ «Письма преподобного Севастиана Карагандинского" (2016) и «Духовные светильники Карагандинской земли» (2020). Во время посещения Караганды действительные члены ИППО общались с духовенством Карагандинской епархии и прихожанами местных храмов и презентовали им свою новую книгу, вышедшую в конце 2020 г.

Протоиерей Вячеслав Брегеда родился в Алма-Ате, однако его детство и юность прошли в Караганде. В младенчестве его крестил иеромонах Севастиан ‒ будущий преподобный старец. Поэтому его связь с Карагандой имеет очень глубокие корни.

Во время поездки действительные члены ИППО посетили также Музей памяти жертв политический репрессий поселка Долинка.

Поделиться: