В Казахстане перевели Библию на казахский язык

Алматы. 30 ноября. ИНТЕРФАКС - Православная церковь Казахстана перевела Библию на казахский язык, сообщило в среду Агентство православных новостей (АПН).

"На первом этапе проекта были переведены три наиболее читаемых библейских книги - Притчи Соломоновы, Псалтырь и Евангелие от Матфея", - говорится в сообщении АПН.

Проект реализуется по инициативе и благословению руководителя Казахстанского представительства ИППО митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Перевод Библии на казахский язык стал первым в истории, выполненным командой непосредственных носителей казахского языка под эгидой Православной церкви. Попытки перевода Священного Писания на казахский язык предпринимались и ранее, начиная с XIX столетия, однако их выполняли преимущественно западноевропейские проповедники, которые не были носителями казахского языка, не имели глубоких знаний языковых особенностей, казахского культурного кода, отмечается в сообщении.

Над переводом священных книг трудились специалисты международного агентства переводов, а редактировал переведенные тексты православный священник-казах Елисей Кукеев.

"Самым сложным процессом стал перевод библейских терминов. Их не всегда можно удачно подобрать, потому что ранее они не были использованы в казахском языке. Поэтому пришлось тщательно думать, подбирать и использовать слова, которые максимально передают тот смысл, который заложен в Библии в оригинале", - отметил Кукеев, слова которого также приведены в сообщении.

Источник фото: mitropolia.kz

Книги - билингвы, изданы параллельно на двух языках - казахском и русском. Они имеют вид фолиантов – с кожаными переплетами, орнаментальным тиснением, золочеными срезами, живописными иллюстрациями. Орнаменты в оформлении содержат в себе и древнерусские, и казахские мотивы. Фолиант на 98% состоит из ручной работы. В частности, бумагу для печати состарили вручную, отметили в АПН.

Источник фото: mitropolia.kz

Источник: interfax-religion.ru

Поделиться: