Члены Мордовского и Смоленского отделений ИППО провели очередное совместное заседание в Саранской Духовной семинарии

7 октября 2022 года в Саранской Духовной семинарии по благословению Митрополита Саранского и Мордовского Зиновия, руководителя Мордовского отделения ИППО состоялось совместное заседание членов Мордовского и Смоленского отделений Императорского Православного Палестинского Общества.

В заседании принял участие проректор Саранской Духовной семинарии протоиерей о. Павел (Горбунов).

В рамках встречи обсуждались вопросы, связанные с дальнейшим изучением дореволюционной истории ИППО, связанной с Мордовским краем, организации для студентов семинарии видеолекций и консультаций по тематике ИППО. По данному вопросу выступили зам. руководителя Мордовского отделения ИППО Татьяна Реброва и секретарь Смоленского отделения ИППО о. Рафаил (Ивочкин). Он напомнил о традиционном взаимодействии  отделений и дальнейших планах, касающихся образовательной деятельности студентов-семинаристов по изучению истории ИППО на примере истории Смоленского отделения ИППО. В дар Саранской Духовной семинарии   были   переданы труды, изданные на материалах Смоленщины.

Выступающие напомнили присутствующим о значимом событии, состоявшемся в Москве 3 июня 2022 года, посвященном 140-летию ИППО, а также о вышедшей в свет в этом же году «Энциклопедии ИППО» под редакцией кандидата культурологии, руководителя научной секции ИППО Сергея Житинева, материалы которой важно использовать как   в образовательной, так и просветительской деятельности  среди молодежи.

О своей  работе в рамках уставной деятельности ИППО рассказали члены Мордовского отделения ИППО: протоиерей о. Сергий ( Сакович), доктор политических наук, профессор МГУ им. Н.П. Огарева Нина Изергина, предприниматель Владимир Гнатюк.

Секретарь Мордовского отделения ИППО Ольга Зеткина озвучила задачу участия членов отделения в гуманитарной помощи российским военнослужащим.

Участники встречи поздравили о.Рафаила (Ивочкина) с успешной защитой докторской диссертации на тему: «Общественно-религиозная деятельность русской православной церкви в Смоленской губернии во второй половине 19 – начале 20 века», которая прошла успешно 6 октября 2022 года в Саранске, в Мордовском государственном университете.

Принято решение о конкретных шагах в области образовательной деятельности и дальнейшего просвещения молодежи по материалам деятельности ИППО.

Поделиться: