Члены Крымского отделения ИППО приняли участие в мероприятии, приуроченном ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом

6 сентября в Православном молодёжном просветительском центре Симферопольской и Крымской епархии «Зёрна» состоялось мероприятие «Молодёжь — против террора!», приуроченное ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В нем приняли активное участие члены Крымского отделения ИППО – руководитель регионального отделения Общества Роман Близняков и Дмитрий Малышев.

С приветственным словом к присутствующим обратились начальник управления по вопросам межнациональных отношений и социально-культурной адаптации мигрантов Государственного комитета по делам межнациональных отношений Республики Крым Длявер Османов, руководитель отдела по делам молодежи Симферопольской и Крымской епархии о. Евгений (Полютов), имам мечети Кебир-Джами Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь Исмаил Аблаев, заведующий сектором по делам религий управления внутренней политики Администрации г. Симферополя Владимир Дацько, а также: Иван Малашихин – член молодёжной группы Совета по межконфессиональным отношениям при главе администрации г. Симферополя, пастор местной религиозной организации Церковь христиан адвентистов седьмого дня.

Выступающие отметили, что терроризм – общая для всех стран и народов угроза. Преступления, подобные теракту в Беслане, не имеют и не могут иметь ни срока давности, ни оправдания. Искоренить фундаментальное зло терроризма можно только коллективными и консолидированными усилиями. Особо было отмечено, что только взаимоуважение всех граждан страны друг к другу, независимо от национальности и вероисповедания, позволит предупредить разрастание терроризма и экстремизма, лишит преступников надежды на поддержку в российском обществе.

Память жертв террористических актов из числа гражданского населения, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, присутствующие почтили минутой молчания.

Гостям мероприятия (студентам и семинаристам) был предложен для просмотра видеоролик «День солидарности в борьбе с терроризмом».

С докладом «Теория и практика политического терроризма в России: эпоха Александра Второго» перед присутствующими выступил руководитель Крымского отделения ИППО, кандидат исторических наук, доцент Роман Близняков.

Презентацию «Религиозный экстремизм – угроза человечеству» представил Ефим Вербицкий – главный специалист сектора по делам религий управления внутренней политики Администрации г. Симферополя.

В рамках мероприятия участники присоединились к Всероссийской акции «Капля жизни», которая проводится по инициативе Ассоциации молодежных национально-культурных общественных объединений Удмуртской республики «Вместе». Через неё молодёжь (3 представителя в национальных костюмах русского, украинского и крымскотатарского народов, символизирующих единство народа Крыма) призвали символически поделиться водой с теми, кого уже нет среди нас, с детьми, погибавшими в Беслане от жажды.

Участники и гости высказали глубокую благодарность и признательность за возможность участия в мероприятии директору Государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов», Заслуженному работник культуры Республики Крым Ларисе Сокирской, которая тесно и активно сотрудничает с Крымским отделением ИППО.

Ведущим мероприятия выступил начальник отдела межрегиональных связей и взаимодействия со СМИ Государственного бюджетного учреждения «Дом дружбы народов», кандидат исторических наук, доцент Дмитрий Малышев.

Организаторами мероприятия выступили Государственный комитет по делам межнациональных отношений Республики Крым, Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Дом дружбы народов» при активном участии Администрации г. Симферополя Республики Крым, членов Крымского отделения ИППО, Православного молодёжного просветительского центра Симферопольской и Крымской епархии «Зёрна» и Крымского филиала ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия».

Крымское отделение Императорского Православного Палестинского Общества выражает благодарность Ларисе Сокирской и отцу Евгению Полютову.

 

Поделиться: