Члены Красноярского отделения ИППО посетили Ачинский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Г. Г. Голубева

19 ноября 2019 года согласно решению совместного совещания Совета регионального отделения ИППО в Красноярском крае и регионального президиума Общероссийской организации «Офицеры России» по Красноярскому краю руководитель Красноярского отделения ИППО, член-корреспондент РАЕН, полковник запаса, доктор исторических наук Сергей Гонюхов посетил Ачинский кадетский корпус имени Героя Советского Союза Г. Г. Голубева.

Для руководителя Красноярского отделения ИППО была проведена экскурсия по корпусу, в ходе которой состоялось знакомство с учащимися. Сергей Гонюхов подтвердил уже сложившееся мнение, что Ачинский кадетский корпус как учебное заведение является гордостью не только города Ачинска, но и Красноярского края в целом. Сергей Олегович констатировал тот факт, что больших результатов корпус достиг благодаря высокому профессионализму и преданности своему делу педагогов и воспитателей корпуса.

В завершение встречи состоялось обсуждение предложений по дальнейшему развитию корпуса и возможности их реализации.

Ачинский кадетский корпус создан постановлением губернатора Красноярского края А. И. Лебедя №445-П от 10 августа 1998 года. Располагается корпус на части территории бывшего Ачинского военного авиационно-технического училища. Директор корпуса – полковник запаса Сурков Андрей. Небесным покровителем является святой великомученик Георгий Победоносец.

Корпус является центром военно-патриотического воспитания молодёжи. На территории проводятся конкурсы военно-спортивной направленности. В образовательном процессе используются современные технологии. Более 80% педагогического коллектива имеют первую и высшую квалификационную категорию, в том числе три учителя – Заслуженные педагоги Красноярского края. 29 педагогов награждены ведомственными наградами. В учебном корпусе имеются специализированные кабинеты по физике, химии, биологии, литературе, истории, географии, изобразительному искусству, информатике, основам военной службы и лазерный тир.

Первый выпуск кадетов состоялся в 2002 году. Сегодня в кадетском корпусе обучается 520 детей.       

В воспитании учащихся педагоги опираются на культурно-образовательную и ценностно-смысловую среду, насыщенную общечеловеческими ценностями и нормами морали, заповедями и традициями, символами и ритуалами патриотического смысла. 

В этом оказывает неоценимую помощь музей корпуса, созданный педагогом дополнительного образования подполковником запаса Кудрявцевым Валерием и воспитанниками корпуса.

Для сохранения и развития авиационных традиций, а также обеспечения преемственности поколений авиаторов в корпусе реализуются программы дополнительного образования, направленные на патриотическое, духовно-нравственное, физическое развитие будущих авиаторов и их профессиональное самоопределение в мире авиационных профессий. Данная подготовка проводится в корпусе с сентября 2012 года. Для этой цели в корпусе имеется класс теоретических основ полёта и лётный тренажёр сверхлёгкого воздушного судна.

Источник: kadet.achinsk.net

Поделиться: