Члены Иркутского отделения ИППО приняли участие в Крестном ходе с мощами Сергия Радонежского

28 июня 2022 года в Иркутске состоялся городской Крестный ход, посвящённый прибытию святых мощей Преподобного Сергия Радонежского. В нем приняли участие члены Иркутского отделения Общества совместно с представителями духовенства Иркутской митрополии и администрации города Иркутска.

Ковчег с частью мощей святого преподобного Сергия Радонежского прибыл в Иркутскую митрополию 27 июня 2022 года в рамках всероссийского крестного хода, посвященного 600-летию обретения мощей Сергия Радонежского – одного из самых почитаемых на Руси святых. Святыня пробыла в Иркутске в течение двух дней: с 27 по 28 июня 2022 года.

Основатель Свято-Троицкой Сергиевой лавры, преобразователь монашества в центральной и северной Руси преподобный Сергий Радонежский (в миру Варфоломей) почитается в России как один из самых любимых народом святых. Сергий Радонежский был известен при жизни как христианский подвижник, мудрый политик, стремящийся к сплочению русских земель. Общеизвестным фактом является его молитва перед Куликовской битвой, а также благословение Сергием Радонежским великого князя Дмитрия Донского, которое он получил перед сражением.  

В кафедральном Богоявленском соборе Иркутской епархии была совершена Божественная литургия, которую возглавили митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан и епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий.

По окончании Литургии ковчегом с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и икона святого Крестным ходом были перенесены из Богоявленского собора в Михаило-Архангельский Харлампиевский храм Иркутска. Молитвенное шествие возглавили митрополит Максимилиан и епископ Алексий.

В связи с 600-летием со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, состоится принесение ковчега со святыми мощами преподобного в епархии Русской Православной Церкви с 12 июня по 6 октября. Святыня посетит все федеральные округа нашей страны. Протяженность маршрута составит около 30 тысяч километров.

Организатор мероприятия – Всемирный Русский Народный Собор.

 

Поделиться: