Члены ИППО приняли участие в освящении памятной доски в селе Бурцево купцу Ивану Польскому

14 марта 2020 года после Божественной литургии и панихиды, совершённой настоятелем храма во имя Воскресения Христова иереем Виктором Еремеевым, на церковной паперти состоялось торжественное открытие и освящение памятной доски почётному саратовскому купцу I гильдии, почётному гражданину города Саратова Ивану Николаевичу Польскому.

Открытие памятной доски состоялось в рамках совместного проекта «Возвращение памяти», успешно осуществляемого на протяжении многих лет Вознесенским Печерским монастырём и Благотворительным фондом «Возрождение культурного наследия». Памятная доска была изготовлена тщанием и иждивением заместителей руководителей Нижегородского и Московского областного отделений ИППО архимандритом Тихоном (Затёкиным) и А. Н. Паниным.

Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин неоднократно благодарил основателей этого проекта архимандрита Тихона, А. Н. Панина и С. Я. Ваксмана.

Храм во имя Воскресения Христова в селе Бурцево Нижегородской губернии Балахнинского уезда был торжественно освящён 29 июня 1902 года председателем Нижегородского отдела ИППО епископом Нижегородским и Арзамасским Назарием (Кирилловым) в присутствии Ивана Николаевича Польского, а также большого количества молящихся и стал подлинным украшением села.

Во время атеистического лихолетья храм был разграблен и использовался под склад.

На памятной доске выгравирован портрет саратовского купца и почётного гражданина И. Н. Польского и проект храма, а также кратко рассказано об истории его строительства и освящения в 1902 году.    

По окончании панихиды в храме была совершена лития у памятной диски, которую отслужил иерей Виктор Еремеев. После литии игумен Вознесенского Печерского монастыря, заместитель руководителя Нижегородского отделения ИППО архимандрит Тихон (Затёкин) обратился с кратким словом к прихожанам. В своём слове отец Тихон обратил внимание собравшихся на труды Ивана Николаевича Польского и его вкладе в строительство сего святого храма.

Также к присутствующим обратился председатель правления благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель руководителя и член Совета Московского областного отделения ИППО, член Союза писателей России Александр Панин. Александр Николаевич рассказал о проекте «Возвращение памяти» и поздравил прихожан храма со столь важным событием в истории села Бурцево.

Иерей Виктор Еремеев совершил освящение памятной доски, окропив её святой водою и тепло поблагодарил отца Тихона и Александра Панина за их труды.

На прощание отец Тихон и А. Н. Панин преподнесли отцу Виктору свои новые книги и обсудили дальнейшие совместные проекты. 

Поделиться: