Члены ИППО приняли участие в Годичном Собрании Международного Фонда единства православных народов, который возглавляет Почетный член Общества Валерий Алексеев

Москва. Россия. 3 апреля 2015 года в Москве в здании Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) состоялось ежегодное собрание участников и совместное заседание членов Президиума и Попечительского Совета МОФЕПН.

Как известно, недавно Международной премией Фонда единства православных народов за выдающуюся деятельность в этой сфере был удостоен Председатель ИППО Сергей Вадимович Степашин. Эту высокую премию награжденным вручил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ежегодном собрании Фонда приняли участие представители Императорского Православного Палестинского Общества: Член Совета ИППО, в прошлом Ректор Дипломатической Академии МИД РФ, Посол О.Г.Пересыпкин, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова, действительный член ИППО, дипломат А.В.Вдовин, а также действительный член ИППО отец Алексей Злобин.

PSV_6557.JPG

Заседание открыл и выступил с докладом о работе МОФЕПН в 2014 году и задачах на 2015 год Президент Фонда, Почетный член ИППО, профессор В.А.Алексеев, Почетный член ИППО.

e441d0c5f2b42abd12be96f8d3856d1c_500_0_0.jpg

Затем были также утверждены аудит, заслушаны финансовые отчеты, рассмотрены отчеты зарубежных, региональных отделений, структурных подразделений Фонда, приняты бюджет и план работы МОФЕПН на 2015 год. С докладом выступила Ревизор Фонда Е.В.Каминская. Ее доклад был принят единогласно.

eb092113402ade1abec49a93d877b3f1_500_0_0.jpg

Как сообщил Президент МОФЕПН, среди программ Фонда, реализованных в 2014 году по благословению и с участием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — Председателя Попечительского Совета Фонда: XIV торжественная церемония вручения премий Фонда «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества» имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Лауреатами стали: Его Блаженство Блаженнейший Архиепископ Афинский и всей Эллады Иероним II – глава Элладской (Греческой) Православной Церкви, Его Превосходительство Президент Республики Сербской Милорад Додик, Братство православной молодежи в Польше, действующее под попечением Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы; Международная общественная организация «День Крещения Руси» (Украина).

2a2d3f4143f3ca0ef352fb237ffcb159_500_0_0.jpg

Среди других успешно проведенных важных мероприятий Фонда в 2014 году XX международная конференция Фонда на тему: «Государство-Церковь-Общество: уроки истории и перспективы», которая состоялась 10-13 февраля 2014 в городе Ниш (Сербия) с участием Высокопреосвященного Митрополита Варненского и Великопреславского Иоанна (Болгарская Православная Церковь), Митрополита Зимбабвийского и Ангольского Серафима (Кикотиса), Епископа Нишского Йована, делегаций из 21 страны; XXI ежегодная конференция Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) в Москве при содействии Фонда на тему: «Парламентская демократия-Православие: ценности и смыслы», которая прошла 26-28 июня 2014 года с участием представителей 27 стран; ежегодная книжная ярмарка-фестиваль «Неделя православной книги», которая состоялась в Варне (Болгария) с 6 по 9 сентября 2014 года; XIV концертно-духовная программа «Голоса православной России в Грузии», которая прошла с 4 по 7 ноября 2014 года; был издан двенадцатый по счету сборник статей «М.В.Ломоносов и православие» из серии «Русские писатели и православие», была организована презентация книги "М.В.Ломоносов и православие" в Архангельске и Холмогорах (Архангельская область), а также в Астрахани совместно с Астраханским региональным Отделением МОФЕПН и Астраханской Митрополией, в Московском Государственном университете имени М.В.Ломоносова; стипендиальная программа Фонда в 2014 году была продолжена для иностранных учащихся Московской Духовной Академии и Семинарии, Регентской и Иконописной школы при Московской Духовной Академии, были также проведены другие мероприятия, Все эти мероприятия стали важным событием в православном и в целом в христианском мире. 24 декабря 2014 года в Москве, в Большом зале Центрального Дома ученых Российской Академии Наук, состоялись Торжественный вечер и концерт, посвященные 15-летию журнала «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН). В 2014 году также развивались образовательно-воспитательная программа Фонда «Непотерянное поколение», паломническая, стипендиальная, благотворительная, издательская программы.

В рамках программы Фонда «Непотерянное поколение» в Москве в Ново-Переделкино продолжил работу Детско-юношеский православный учебно-воспитательный центр МОФЕПН. Также развивали свою деятельность Детско-юношеские православные учебно-воспитательные центры МОФЕПН в Сербии, Молдове, Ульяновске, Астрахани, Твери. Издательским Домом «К единству!» Международного общественного Фонда единства православных народов в 2014 году были изданы: «Документы и материалы международных конференций в Нише (Сербия) (2014 г.)», 2-е издание (исправленное и дополненное) сборника статей о творчестве В.М.Достоевского «Ф.М.Достоевский и православие», который был переиздан в рамках издательской программы Фонда «Русские писатели и православие», буклеты, календари, афиши, программы и другая продукция. Регулярно выходил журнал «К единству!», в котором были опубликованы интервью с главами Церквей и видными государственными деятелями, парламентариями.

                              
c7ca73624394c037fdcbb78dc4802e84_500_0_0.jpg

С начала 2015 года в рамках программ Фонда уже проведена XХI ежегодная конференция МОФЕПН на тему: «Достоинство, права и свободы человека – христианское измерение», которая состоялась в Словении с 9 по 12 февраля при участии представителей из 24 стран, XV церемония вручения премий МОФЕПН имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II «За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов. За утверждение и продвижение христианских ценностей в жизни общества».

Лауреатами стали: Его Блаженство Блаженнейший Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн Х, Мэр города Риги (Латвия) Нил Ушаков, Председатель Императорского Православного Палестинского Общества С.В.Степашин.

МОФЕПН в ушедшем году много и активно сотрудничал с Межпарламентской Ассамблеей Православия (МАП), укрепляя с ней сотрудничество по разным направлениям, оказывая содействие МАП в решении информационно-издательских, научно-просветительских программ, кадровых, финансовых, организационно-политических, международно-дипломатических проблем.

На собрании присутствовала и выступила представитель православного телеканала «Союз» Г.А.Летвина. Г.А.Летвина от имени руководства телеканала вручила Президенту МОФЕПН профессору В.А.Алексееву Почетную Грамоту. Фонд и ПТК «Союз» на протяжении длительного времени развивают сотрудничество по продвижению в общественное сознание православных культурных и духовных ценностей. Президент МОФЕПН профессор В.А.Алексеев предложил ряд новых форм сотрудничества с ПТК «Союз», которые были одобрены на заседании.

Важным событием в этой совместной деятельности стала успешная подготовка и проведение XXI ежегодной конференции Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП) на тему: «Парламентская демократия-Православие: ценности и смыслы», которая прошла в Москве 26-28 июня 2014 года с участием представителей 27 стран.

На собрании Фонда были также рассмотрены некоторые организационные вопросы, обсуждены другие моменты деятельности Фонда. В ежегодном собрании Фонда приняли участие: Митрополит Калужский и Боровский Климент – Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви; Председатель Комитета ГД по Регламенту и организации работы Государственной Думы Российской Федерации, Президент МАП С.А.Попов; в недавнем прошлом вице-Председатель Правительства России Ю.Ф.Яров, в прошлом заместитель Министра иностранных дел РФ В.И.Калюжный и другие. В заседании приняли также участие учредители, участники Фонда, члены Президиума и Попечительского Совета Международного общественного Фонда единства православных народов, духовенство, ответственные работники Администрации Президента России, МИД РФ, Совета Федерации, ученые, бизнесмены, журналисты.

Участникам Собрания была вручена книга "Ф.М. Достоевский и Православие" из серии "Русские писатели и Православие, которую Международный общественный Фонд единства православных народов выпускает с 2003 года.

Поделиться: