Председатель ИППО Сергей Степашин: Псково-Печерский монастырь повысит роль в православии из-за ситуации в Киеве

Председатель попечительского совета "Фонда развития территорий", председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин (в центре) © Алексей Семенов/ ТАСС
Председатель попечительского совета "Фонда развития территорий", председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин (в центре) © Алексей Семенов / Автор фото:  ТАСС
Председатель попечительского совета "Фонда развития территорий", председатель Императорского православного палестинского общества заявил, что в настоящее время фиксируется "огромное количество желающих побывать на псковской земле".

ПСКОВ, 16 мая. /ТАСС/. Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь в Псковской области, который является одним из древнейших и самых крупных в России мужских монастырей, может повысить свою роль в православном мире после событий в Киево-Печерской лавре. Об этом заявил во вторник председатель попечительского совета "Фонда развития территорий", председатель Императорского православного палестинского общества (ИППО) Сергей Степашин в ходе совещания в администрации региона.

Ситуация вокруг Киево-Печерской лавры - одного из первых монастырей Руси и древнейшего монастыря на территории современной Украины - обострилась в конце марта. Власти разорвали с канонической церковью договор аренды и потребовали от монахов покинуть обитель. Они отказались выполнять эти требования, обе стороны обратились в суд. Наместник лавры митрополит Павел обвинен в разжигании религиозной вражды и оправдании действий России, из-за чего находится под домашним арестом. В лавре ежедневно собираются прихожане УПЦ, чтобы выразить поддержку монахам.

"Я думаю, что после того, что случилось на Украине, в лавре, Псково-Печерский монастырь, с моей точки зрения, мы этот вопрос обсудим и с патриархом, должен занимать особое место в православном мире. <...> У нас, к сожалению, из-за ситуации в Европе, да и в Израиле, количество граждан, которые бы хотели побывать на святых местах, резко сократилось в силу определенных обстоятельств. Поэтому, я думаю, что Псково-Печерский монастырь, да и сам Псков должны стать центром притяжения", - сказал Степашин.

По его оценке, в настоящее время фиксируется "огромное количество желающих побывать на псковской земле". "Хорошая логистика с Санкт-Петербургом, есть другие маршруты. <…> Должны сегодня показать, что мы работаем на мир. Псковская область, соседствующая с Эстонией, - место не только притяжения для россиян, но и чтобы люди видели там, что мы можем делать", - добавил Степашин.

Сергей Степашин во вторник работает на территории Псковской области. В частности, вместе с губернатором Михаилом Ведерниковым он осмотрел объекты культурного наследия федерального значения, входящие в состав ансамбля Псковского кремля (Крома) и оценил ход проводимых ремонтно-реставрационных работ. На колокольне и в пороховом погребе реставрацию планируется завершить в этом году.

О монастыре

Свято-Успенский Псково-Печерский монастырь находится в 50 км от Пскова вблизи границы с Эстонией. Официальной датой основания обители считается 1473 год. Ансамбль монастыря насчитывает более 10 храмов. На территории обители сохранились также старинные зубцы стен и бойницы, боевые ходы и остатки земляных укреплений, возведенные при Петре I.

Карстовые пещеры на территории монастыря представляют собой комплекс подземных галерей-улиц с пещерной церковью Воскресения Христова. Пещеры также являются монастырским кладбищем, по примерным подсчетам, там покоятся более 10 тыс. человек. Ежегодно Псково-Печерский монастырь и его святыни привлекают множество паломников и туристов из России и многих стран мира. 

Источник: tass.ru

 

Поделиться: