Члены ИППО организовали экскурсию по храмам города Шахты для паломнической группы из Ростова-на-Дону

В дни Рождественских Святок старший преподаватель кафедры православной культуры и теологии, древлехранитель Шахтинской епархии, секретарь Ростовского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Илья Шарков провёл для группы паломников из города Ростова-на-Дону экскурсию по шахтинскому Покровскому кафедральному собору и домовому храму во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты.

Паломническая группа во главе с заместителем руководителя Ростовского отделения ИППО Людмилой Лимаренко помолилась за Божественной литургией в главном храме Шахтинской епархии, после чего ростовчане были подробно ознакомлены с церковной историей города Александровска-Грушевского (ныне – город Шахты), с историей Покровского кафедрального храма и его святынями, с концепцией соборных настенных росписей, с богословскими и историческими особенностями ряда иконографических сюжетов.

Отобедав в соборной трапезной, паломники отправились в Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ДГТУ, размещающийся в бывшем здании Александровск-Грушевской мужской церковно-учительской семинарии. Илья Геннадиевич, являющийся старшим преподавателем кафедры православной культуры и теологии, рассказал паломникам об истории домового храма церковно-учительской школы, её руководителях, об освящении старинного семинарского здания архиепископом Донским и Новочеркасским Афанасием (Пархомовичем), Почётным членом Императорского Православного Палестинского Общества, состоявшемся 26 сентября 1907 года. Ростовчане узнали о современной деятельности филиала ДГТУ, об истории восстановления домового храма вуза, об учебной и научно-просветительской деятельности кафедры православной культуры и теологии.

Один из паломников, Рубен Бекгулян, правнук известного нахичеванского священника, подарил экскурсоводу авторскую краеведческую книгу о своём выдающемся прадеде протоиерее Рубене Варфоломеевиче Бекгулянце. Поблагодарив руководителя и экскурсовода, паломники вернулись в Ростов, выразив желание в будущем вновь посетить город Шахты и его храмы. 

Поделиться: