Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в торжественных мероприятиях, состоявшихся в рамках «Царских дней»

В рамках «Царских дней» 15 июля 2023 года в Культурно-просветительском центре «Царский» в г. Екатеринбурге был презентован бюст страстотерпца Наследника Цесаревича Алексея.

Монумент был изготовлен Екатеринбургским отделением Императорского Православного Палестинского Общества в память 105-летия мученической кончины святой Царской Семьи. Автор памятника – скульптор Александр Кокотеев, член Союза художников России, действительный член ИППО.

Открыл церемонию действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. Обращаясь к участникам V Детской парусной регаты имени Цесаревича Алексея, владыка призвал всех: «Если будет в жизни сложно, трудно – впереди экзамен, или регата, или какие-то ещё события – приходите сюда, пройдите 15 ступенечек, подойдите к Цесаревичу, попросите его помощи и благословения и он всегда поможет».

Приветствие в адрес участников торжественного мероприятия направил Председатель ИППО Сергей Степашин:

В открытии бюста страстотерпцу Цесаревичу Алексею приняли участие: заместитель Председателя ИППО Анна Громова, руководитель регионального отделения ИППО Инна Баталова, уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова, члены Екатеринбургского отделения ИППО.

Также в день открытия V Детской парусной регаты памяти Цесаревича Алексия, действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений освятил точную копию ботика Петра I. Деревянное парусно-вёсельное судно «Святой Николай» было изготовлено по заказу Екатеринбургского отделения ИППО к 300-летию Екатеринбурга и передано детской парусной флотилии «Каравелла».

На торжественном мероприятии присутствовали руководитель Екатеринбургского отделения ИППО Инна Баталова, руководитель регионального центра патриотического воспитания «Каравелла» Лариса Крапивина, Начальник Совета Братства православных следопытов России, руководитель Молодёжной секции регионального отделения Общества Всеволод Кривцов, юные яхтсмены и руководители отрядов.

Владыка Евгений поздравил ребят с открытием регаты и с новым судном «Святой Николай», отметив символичность имени, в переводе означающем «Победитель». Архипастырь пожелал дальнейших побед, прежде всего над собой, своими слабостями и страстями.

Перед чином освящения владыка митрополит пояснил, для чего необходимо освятить судно: «Пока корабль строят – это как будто документ пишут. Его пишут-пишут, но точка еще не поставлена. Достроили – точку поставили. Все написано. Но обязательно нужны подпись и печать. И тогда то, что было написано, становится документом. И также — с кораблем. Его строили, создавали, шили паруса, готовили флаги, мачты – большой труд. И вы приложили свою руку, вложили в это труд. Но в полной мере это еще корабль, как человек некрещеный. И сейчас мы помолимся, попросим у Бога благословения, чтобы Бог хранил всякого человека, кто на то судно сядет, кто на нем пойдет. Чтобы только добрые дела, добрые намерения реализовывались на этом судне».

«Не случайно регата носит имя цесаревича Алексия. Он в 13 лет был награжден медалями и другими государственными наградами. Он демонстрировал храбрость, мужественность, смелость и ответственность. И передавая этот ботик, я думаю, что вы все тоже будете развивать в себе эти качества», — отметила в своем приветствии руководитель Екатеринбургского отделения ИППО.

При создании публикации были использованы
материалы сайта: ekaterinburg-eparhia.ru

Поделиться: