Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в церемонии открытия навигации детской флотилией «Ковчег»

Флотилия «Ковчег», входящая в состав Братства православных следопытов (БПС) провела торжественное открытие Навигации 2022 на территории яхт-клуба «Электродепо». Участие в церемонии открытия приняли члены Екатеринбургского отделения ИППО.

Участниками открытия стали более 20 юных следопытов отряда “Ковчег”, члены Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества, родители-волонтеры и наставники штаба ЕРО Братство православных следопытов. В 2022 году было принято решение приурочить открытие навигации к 350-летию императора Петра I.

В своем приветственном слове действительные члены ИППО Алексей Селюков и Сергей Шитов рассказали ребятам о том, как из детского увлечения юного наследника престола Петра Алексеевича вырос мощный российский флот. А руководитель Молодежной секции Екатеринбургского отделения ИППО Всеволод Кривцов поделился с ребятами историей штурма российским флотом и армией турецкой крепости Азов, запиравшей устье Дона и закрывавшей выход в Азовское и Каспийское моря.

По окончании церемонии наставники пожелали юным мореходам попутного ветра и хорошей морской практики. После этого небольшая флотилия, в состав которой входят и лодки, подаренные Екатеринбургским отделением ИППО, под бой барабанов вышла из гавани на открытый водоем.

Напомним, при содействии Екатеринбургского отделения ИППО в столице Урала в рамках Царских дней с 2018 года ежегодно проходит большая детская регата памяти Цесаревича Алексея

Поделиться: