В Екатеринбурге в рамках Царских дней прошла детская парусная регата памяти Цесаревича Алексея

По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в рамках празднования Царских дней на акватории городского пруда Екатеринбурга состоялась детская парусная регата.

Организатором спортивного мероприятия выступило Екатеринбургское отделение Императорского Православного Палестинского Общества.

 

В регате приняли участие 20 детей в возрасте от 8 до 14 лет на яхтах-одиночках международного класса «Оптимист». Регата была посвящена памяти Цесаревича Алексея, который не дожил две недели до своего 14-летия и был расстрелян в Екатеринбурге вместе со всей Царской семьёй 17 июля 1918 в Ипатьевском доме. Цесаревич Алексей Николаевич в детстве много времени проводил на яхтах и интересовался морским делом. Именно поэтому возникла идея проведения детской регаты в Царские дни среди детей до 14 лет, с перспективой сделать её ежегодной и международной.

Как отметил на награждении победителей регаты Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Вадимович Степашин, который прибыл на церемонию прямо из аэропорта «Кольцово», очень правильным было принять решение о посвящении детской парусной регаты именно памяти Цесаревича Алексея, что позволяет нам вспоминать трагические события не только печалью, но и жизнью.

Первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Валерьевич Орлов, также присутствующий на награждении, пожелал юным спортсменам дальнейших спортивных достижений на благо Свердловской области и спорта.

Призёрам и победителям регаты памятные кубки и медали вручали председатель Екатеринбургского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Владимир Алексеевич Белоглазов и основатель ТК «Сима-ленд» Андрей Моисеевич Симановский.

Специальный приз победителю детской регаты был вручён мастером спорта международного класса, чемпионом мира и Европы, неоднократным чемпионом России по парусному спорту Евгением Васильевичем Неугодниковым.

Всем участникам регаты были вручены памятные подарки от Екатеринбургской епархии. Для юных спортсменов и всех присутствующих на награждении эта церемония стала запоминающимся событием в рамках Царских дней – 2018 в Екатеринбурге.

Поделиться: