Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в открытии выставки, посвященной 150-летию со дня рождения императрицы Александры Федоровны

6 июня 2022 года в Музее святой Царской семьи Культурно-просветительского центра «Царский» открылась выставка «Последняя Императрица: к 150-летию Александры Феодоровны».

На выставке представлены вещи, принадлежавшие Царской семье, экспонаты, связанные с деятельностью императрицы Александры Федоровны, в том числе ее трудами в годы Первой мировой войны, а также фотографии государыни и Царской семьи из личного альбома фрейлины Ее Императорского Величества Анны Вырубовой, гравюры из французских изданий конца XIX — начала XX веков.

В открытии выставки приняли участие настоятель Свято-Троицкого кафедрального собора, член епархиального совета Екатеринбургской епархии митрофорный протоиерей Николай Малета, ректор УрГЭУ Яков Силин, поэт и композитор Вадим Самойлов, представители городского музейного сообщества, участники Екатеринбургских отделений Всемирного Русского Народного собора и члены регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Ранее, в этот же день, в Екатеринбурге на сцене перед Храмом-памятником на Крови прошел традиционный поэтический марафон, приуроченный к 223 дню рождения Александра Сергеевича Пушкина. Во время поэтического марафона стихи гениального поэта прочли 60 человек, среди которых и известные жители уральской столицы, и просто поклонники творчества Александра Сергеевича. Произведения Пушкина звучали на русском, армянском, татарском, вьетнамском и белорусском языках. Почётным гостем праздника стала народная артистка России Ольга Остроумова, известная своими ролями в театре и кино. Выйдя на сцену, Ольга Михайловна поведала, что творчество Пушкина сопровождает ее в течение всей жизни: от школьной скамьи до сегодняшнего дня. По мнению актрисы, Пушкин дорог всем русским людям и не только.

В поэтическом марафоне принял участие и член Екатеринбургского отделения ИППО Алексей Селюков, который также поучаствовал в церемонии награждения победителей детского онлайн-конкурса чтецов, вручив им от имени регионального отделения Общества недавно изданную книгу, приуроченную к 140-летию ИППО

 

Фото пресс-службы Екатеринбургской епархии.

 
 
 
Поделиться: