Члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в общегородском молебне в честь праздника Торжества Православия

17 марта в Екатеринбурге, на площадке перед Театром драмы, на месте скорого строительства храма святой великомученицы Екатерины, члены Екатеринбургского отделения ИППО приняли участие в общегородском молебне в честь праздника Торжества Православия, объединившем в соборной молитве более 8000 человек.

Священнослужители и прихожане соборно помолились о мире во всём мире, благосостоянии святых Божиих церквей и соединении всех, в том числе, об устранении раскола в мировом православии, о единстве и согласии нашего общества.

Соборную молитву возглавил действительный член ИППО митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

В богослужении приняли участие представители Екатеринбургской митрополии: епископ Нижнетагильский и Невьянский Евгений, епископ Серовский и Краснотурьинский Алексий и епископ Ирбитский и Алапаевский Леонид, игумены и игуменьи обителей митрополии и многочисленное духовенство с прихожанами.

В молебне приняли участие верующие из приходов Екатеринбурга и городов региона. Присутстовало большое количество молодёжи и семей с детьми.

Особенно проникновенно за молебном звучала молитва «Символ веры», исполненная многотысячным хором духовенства и прихожан.

Сердечно пропели и провозглашение Вечной памяти всем защитникам Православия.

В архипастырском слове митрополит Кирилл поблагодарил всех за соборную молитву в день Торжества Православия.

Поддержать екатеринбуржцев и помолиться вместе с ними в уральскую столицу прибыли московские гости – актёры театра и кино. В молебне приняли участие артисты Сергей Безруков, Алексей Чадов, Егор Пазенко, Михаил Пореченков, Михаил Галустян.

За богослужением молились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, учредители фонда святой Екатерины Игорь Алтушкин и Андрей Симановский, депутаты и представители исполнительной власти региона, члены областной Общественной палаты, представители Императорского Православного Палестинского Общества, Екатеринбургских отделений Всемирного русского народного собора и общества по сохранению исторического наследия «Двуглавый орёл».

По завершении богослужения верующие прикладывались к святыням – мощам и иконе святой Екатерины, образам Пресвятой Богородицы и Господа нашего Иисуса Христа, напрестольному Евангелию из Храма на Крови и Кресту, подаренному Святейшим Патриархом всея Руси Кириллом в минувшие Царские дни.

Поделиться: