Члены Екатеринбургского отделения ИППО поздравили митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла со 135-летием со дня образования Екатеринбургской епархии

11 февраля 2020 года исполнилось 135 лет со дня образования Екатеринбургской епархии.

В рамках празднования 135-летия епархии в уральской столице по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла прошли праздничные богослужения, научно-богословские и духовно-просветительские мероприятия.

После архиерейской литургии в Храме на Крови действительные члены Екатеринбургского отделения ИППО поздравили митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла со 135-летием со дня образования Екатеринбургской епархии. Поздравительный адрес вручил митрополиту секретарь отделения Сергей Шитов.

Екатеринбургская епархия ведёт свою историю с 1885 года. В этот год Екатеринбургское викариатство Высочайшим указом Императора Александра III было отделено от Пермской епархии. В её состав вошли все уезды, находящиеся за Уральскими горами, а именно: Екатеринбургский, Верхотурский, Ирбитский, Камышловский и Шадринский. Сегодня в составе Екатеринбургской митрополии пять епархий: Екатеринбургская, Нижнетагильская, Каменская, Серовская и Алапаевская.

Поделиться: