Член Совета ИППО, депутат Сергей Гаврилов: Роспотребнадзор поможет религиозным организациям восстановить работу храмов в Москве

Председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, член Совета ИППО Сергей Гаврилов об открытии храмов Москвы:

«Действительно, в День Святой Троицы, важнейший праздник сошествия Святого Духа на апостолов, начинают работать храмы. Это очень важно, потому что для православных христиан это – праздник основания Церкви. Одномоментно открываются религиозные объекты других традиционных конфессий – мечети, синагоги. 

Роспотребнадзор в лице главы ведомства Анны Поповой и Управление Роспотребнадзора по Москве на основании угрозы здоровью граждан в марте приняли решение об ограничении посещения храмов, мечетей, синагог. Сейчас ситуация изменилась. После многочисленных обращений москвичей и в связи с улучшением эпидемиологической ситуации Управление Роспотребнадзора по Москве, имея все полномочия, приняло решение разрешить службу в основных местах богослужения. Роспотребнадзор несёт ответственность за открытие доступа в храмы, поэтому мы надеемся, что Управление Роспотребнадзора по г. Москве в течение трёх дней поможет религиозным организациям подготовиться к полноценному восстановлению работы храмов, проведёт необходимую организационную работу, обеспечит средствами дезинфекции, окажет помощь в организации дистанцирования.

Хотелось бы отметить значительную роль Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, в частности роль руководителя департамента Виталия Сучкова, в нормализации работы духовной жизни религиозных общин. Хотя власти Москвы не имеют отношения к закрытию храмов, но они делают всё возможное, чтобы все конфессии продолжили свою деятельность после пандемии. Город традиционно оказывает помощь в организации праздников, поддерживает культурные мероприятия и благотворительную деятельность добровольцев», – сказал Сергей Гаврилов.  

Поделиться: