В Москве состоялся VI Московский международный Форум «Религия и Мир» при участии членов ИППО

Источник фото: сайт mskagency.ru
Источник фото: сайт mskagency.ru
22 октября 2020 года на Поклонной горе на площадке Музея Победы в Москве состоялся VI Московский международный Форум «Религия и Мир». В Год памяти и славы Форум был посвящен обсуждению такой важной темы как «Духовные основы Великой Победы». В работе Форума приняли участие Член Совета ИППО, депутат Сергей Гаврилов и действительный член ИППО протоиерей Лев Семенов.

Цель форума – в открытом диалоге обсудить вопросы межрелигиозных отношений, консолидировать общество, обсудить развития и поддержку миротворческих и благотворительных инициатив верующих. Форум является одной из крупнейших и представительных дискуссионных площадок мира.

Участниками Форума стали религиозные и государственные деятели, представители экспертных сообществ из Москвы, регионов России  и других стран. 

В официальной части Форума выступил руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Виталий Сучков, огласивший приветствие Мэра Москвы, в котором, в частности, говорится: «Это большое событие в общественной жизни российской столицы, объединяющее представителей духовенства и органов власти, ведущих ученых и экспертов. Убежден, что VI Московский международный форум «Религия и Мир – Духовные основы Великой Победы» станет площадкой для интересных дискуссий и плодотворного общения, послужит сохранению духовно-нравственных ценностей».

В рамках церемонии открытия и пленарного заседания с докладами также выступили глава Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов, главный военный раввин России, руководитель Департамента по взаимодействию с Вооруженными Силами, МЧС, правоохранительными учреждениями и ветеранскими организациями Федерации еврейских общин России Аарон Гуревич, руководитель Буддийского центра «Этигэл» Дид Хамбо-лама Дашинима Содномдоржиев, первый заместитель председателя Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» генерал-полковник Виталий Азаров, директор Центра профилактики религиозного и этнического экстремизма в образовательных организациях Российской Федерации Константин Мачабели, президент Международного общественного Фонда единства православных народов Валерий Алексеев.

Также в адрес участников Форума было направлено приветствие от лица председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Русской Православной Церкви Владимира Легойды, в котором была отмечена огромная роль религиозного фактора в духовной консолидации общества в героические военные годы.

Председатель Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов обозначил в своем выступлении, что в условиях роста глобальной нестабильности роль религиозного фактора резко возрастает. «Переосмысливая итоги Победы во Второй Мировой войне, хотелось бы отметить уникальную роль наших традиционных конфессий и наших религиозных организаций не только в сплочении народа в борьбе с мировым злом, но и послевоенное сотрудничество и взаимодействие на очень важной ниве борьбы за мир. Сейчас для нас наступают, к сожалению, похожие времена, когда борьба за мир, борьба за предотвращение новой гонки вооружений является крайне актуальной», – заметил Сергей Гаврилов .

Далее работа Форума продолжилась на дискуссионных площадках. Из-за ограничений в связи с эпидемиологической ситуацией личное участие в мероприятиях Форума иностранных гостей и экспертов не представилось возможным, их доклады были представлены в формате видеообращений.

По завершении VI Московского международного форума «Религия и Мир» была принята резолюция.

Источник: mos.ru

Фото: mskagency.ru

Поделиться: