Члены Псковского отделения ИППО приняли участие во II Межрегиональном форуме «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов»

7 - 8 июля 2022 года в Пскове прошёл Межрегиональный форум «Объекты Всемирного наследия: достижения и опыт регионов». Участие в мероприятии приняли члены Псковского отделения Общества Вера Емельянова, Анна Богданова и Игорь Лагунин.

Первый вице-губернатор Вера Емельянова обратилась к участникам форума с приветственным словом от имени правительства Псковской области и губернатора Михаила Ведерникова. Она поблагодарила специалистов за внимание и заботу к объектам культурного наследия Псковской области. «Включение псковских памятников в Список ЮНЕСКО – колоссальная работа многих лет. Эти объекты не просто являются визитной карточкой, но и инструментом развития нашего региона. За последние годы кратно увеличился поток туристов на территорию Псковской области. Значит, есть к чему стремиться, есть чем гордиться», – подчеркнула Вера Емельянова.

Первый вице-губернатор пожелала всем участникам плодотворной работы для формирования инструментов сохранения объектов культурного наследия и добавила, что правительство Псковской области готово оказать любую поддержку по данному направлению.

Анна Богданова выступила с докладом, рассказав о созданном ею мобильном приложении «Сокровища Пскова» с экскурсией по десяти храмам Пскова из Списка Всемирного наследия ЮНЕСКО на русском и английском языках как инструменте популяризации объектов культурного наследия.

Межрегиональный Форум проходил под эгидой Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО. Организаторами выступали Министерство культуры Российской Федерации, Правительство Псковской области, Комитет по охране объектов культурного наследия Псковской области, Псковская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Национальный комитет Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) России, ФГБНИУ «Российский научно-исследовательский институт культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачева», Общероссийская общественная организация «Союз Реставраторов России», ФГБУК «Псковский государственный объединенный историко-архитектурный и художественный музей - заповедник», ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет».

При подготовке публикации были использованы материалы сайтов:

unesco.pskov.ru

informpskov.ru

Поделиться: