Член ИППО Илья Шарков принял участие в первом молебне в домовом храме в Институте сферы обслуживания и предпринимательства

9 октября, в день памяти святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в восстанавливаемом историческом домовом храме в честь апостола любви Института сферы обслуживания и предпринимательства (филиала) ДГТУ в г. Шахты, впервые, за почти столетие, был соборно совершён торжественный молебен.

Возрождение духовной жизни в исторических стенах храма является восстановлением исторической справедливости и возвращением благодарной памяти наших предков. 

Богослужения в домовом храме тогда ещё церковно-учительской семинарии непрерывно совершались с момента сооружения здания нынешнего ИСОиП (филиала) ДГТУ, то есть с 1907 года и до закрытия семинарии и храма в революционном и драматическом для страны и Дона 1918 году. Ныне домовый храм является составной частью Духовно-просветительского центра вуза при кафедре «Православная культура и теология». В этом помещении будут проходить семинары, студенты будут изучать православную культуру, устройство православного храма, религиозную живопись и иконоведение.

Молебен возглавил настоятель домового храма протоиерей Сергий Яценко, председатель епархиального отдела религиозного образования и катехизации в сослужении помощника Управляющего Шахтинской епархией иерея Симеона Есина; благочинного приходов Александровск-Грушевского округа протоиерея Владимира Иванова; благочинного приходов Каменского округа иерея Владислава Касьянова, председателя епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Протоиерей Сергий, иерей Симеон и кандидат философских наук иерей Владислав являются преподавателями кафедры «Православная культура и теология» института. Пел малый хор Покровского кафедрального собора г.Шахты. Храмовое помещение сохранило неплохие акустические свойства.

Совершая молебен, духовенство молитвенно благожелало мира, умножения христианской любви в людях, успехов всем учащим и учащимся, процветания вузу, доброго здравия и благополучия всем в нём труждающимся.

За молебном молились директор ИСОиП профессор Сергей Георгиевич Страданченко; заместитель директора по административно-хозяйственной части Виталий Николаевич Армейсков; действительный член Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское отделение), заместитель заведующего кафедрой «Православная культура и теология», пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков; заведующий кафедрой «Физическая культура и спорт» олимпийский чемпион Андрей Александрович Сильнов, преподаватели, сотрудники и студенты ВУЗа.

По завершении молебна со словом к присутствующим обратились протоиерей Сергий и иерей Симеон.

Материал подготовлен Ростовским отделением ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: