Астраханское отделение ИППО выступило соорганизатором II Львовских чтений

7 октября в Астрахани в рамках II Львовских чтений прошла организованная Астраханским отделением Императорского Православного Палестинского Общества секция конференции на тему: «Храмовая архитектура как центр духовного притяжения».

В текущем году на площадке чтений удалось собрать экспертов и практиков не только из астраханского региона, но и гостей с Москвы, Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода и других российских городов, где в течение уже многих лет ведется работа по восстановлению утраченных и реконструкции частично разрушенных церквей. 

Инициатором проведения ежегодных чтений совместно с Астраханским государственным архитектурно-строительным университетом и Астраханским филиалом РАНХиГС выступила общественный деятель Татьяна Львова, дочь астраханского краеведа Сергея Львова (1955-2021), являвшегося партнером Астраханского отделения ИППО в исследовательской и просветительской работе с момента его воссоздания в 2017 году.  

Храмы и святыни всегда играли важную роль в жизни людей. Они являются не только местами богослужений и молитвы, но и символом веры, духовности и культурного наследия. Каждая церковь, каждый собор, каждый монастырь имеют особое значение для нашей страны, они не только отражают духовные традиции и культурные особенности народа, но и способны вдохновлять и притягивать людей, а также становиться центрами паломничества и местами скопления туристических потоков.

В рамках секции были представлены различные доклады и презентации, посвященные истории и современности храмовой архитектуры России. Участники обсудили вопросы, связанные с ролью храмов в современном обществе, сохранением и реставрацией храмовых и монастырских сооружений.

Гостем конференции из Москвы стала Ирина Лепихина, президент Благотворительного фонда сбережения культурных и духовных ценностей «Наследие Нации», управляющий партнер Международного центра креативного гостеприимства, член секции Международного сотрудничества регионов Сенаторского клуба Совета Федерации, рассказавшая участникам секции о Русской Палестине - территории Московской области, которая уже много лет подряд именуется как «ландшафтный аналог Святой Земли», и не случайно - многие храмы здесь были построены по образу и подобию иерусалимских строений. К сожалению, не все сохранились до наших дней, но главной святыней по-прежнему является восстановленный Новоиерусалимский монастырь, передающий образ Храма Гроба Господня.

О восстановлении астраханских храмов и монастырей в своих докладах рассказали член Союза архитекторов России Татьяна Новоселова и помощник игумена Иоанно-Предтеченского монастыря Маргарита Мигунова. Их выступления были проиллюстрированы фотографиями, на которых сохранились дореволюционные изображения утраченных ныне архитектурных шедевров, а также показан современный вид восстановленных в настоящее время при помощи меценатов зданий и церквей.

Об опыте приведения в порядок сельских церквей в Тверской, Тульской, Ярославской и Костромской областях и о привлечении внимания к вопросу их реставрации рассказала директор Благотворительного фонда «Сохранение культурного наследия «Белый Ирис» Ольга Шитова, на конференции также был представлен реализованный проект реставрации памятников древнерусского зодчества XVI-XVII вв. - Ансамбля Вологодского кремля и Ансамбля Соловецкого монастыря, о котором рассказал доцент кафедры Истории архитектуры, искусств и архитектурной реставрации Академии архитектуры и искусств Южного федерального университета Григорий Шапиро.

Одним из основных выводов секции стал тезис о том, что храмовая архитектура является неотъемлемой частью культурного наследия и духовной жизни нашей страны. Она способна объединять людей, вдохновлять на духовный рост и развитие. Сегодня важно сохранять храмы как символы веры и места, где люди находят душевное утешение.

«Такие мероприятия играют важную роль в просвещении общества и популяризации вопросов храмовой архитектуры. Они помогают расширить знания о значимости храмов и святынь, а также способствуют сохранению и развитию нашего культурного наследия. Храмовая архитектура заслуживает особого внимания, только через понимание ее значения мы сможем сохранить и передать это богатство будущим поколениям», — отметил председатель Астраханского отделения ИППО Александр Соловьев.

Поделиться: