Абхазия заинтересована в открытии отделения Императорского Православного Палестинского Общества

25 апреля 2014г. в Центре ИППО состоялась встреча члена Совета ИППО, руководителя Секции международного сотрудничества и культурного обмена О.И.Фомина с главой абхазского Фонда духовного просвещения святых апостолов Андрея Первозванного и Симона Кананита Д.Ш.Когониа.
Во встрече также приняли участие с абхазской стороны советник Посольства Республики Абхазия в Российской Федерации Д.Ш.Аджинджал, с российской стороны – действительные члены ИППО А.Ф.Бердников и П.П.Мартынцев.
 
DSC04395.JPG
 
Встрече предшествовали контакты действительного члена ИППО, вице-президента Фонда общественной дипломатии, члена правления НП «Русский центр «Иерусалим» А.Ф.Бердникова с Посольством Республики Абхазия, в ходе которых обсуждался вопрос о возможности открытия отделения ИППО в Абхазии.
 
Обе стороны отметили, что создание отделения ИППО в г.Сухуме отвечает многовековому характеру исторических, культурных и духовных отношений между народами России и Абхазии. История Абхазии насчитывает несколько тысячелетий и самым тесным образом связана с древнейшими цивилизациями Ближнего Востока, Передней Азии и Причерноморско-Каспийского региона, а позднее и с Россией.
 
Уже во второй половине  I в.н.э.  на территорию Абхазии начинает проникать христианство. Первыми семена христианства в душах предков абхазов посеяли апостолы Симон Кананит («Ревнитель») и Андрей Первозванный. Симон Кананит принял мученическую смерть на берегу р. Псырдзха в Новом Афоне, где и был погребен. Это был апостольский период в истории приобщении абхазов к учению Иисуса Христа. Позднее в римскую и византийскую эпохи на территорию Абхазии ссылались первые христиане – мученики.
 
В 325г. на 1-ом Вселенском соборе в Никее христианскую общину Абхазии представлял епископ Питиунтский Стратофил, который упомянут во всех церковных документах, составленных на греческом, латинском, арамейском, коптском, арабском и армянском языках.
 
Последующее утверждение христианства в Абхазии в 30-50гг. VI в. способствовало консолидации абхазского народа и созданию в 786г. независимого Абхазского государства.
 
В настоящее время, согласно последней переписи населения, подавляющая часть населения Республики Абхазия (95%) исповедует православие. В стране бережно сохраняются раннехристианские храмы и святые места, связанные с проповедью первых учеников Иисуса Христа.
 
DSC04384.JPG
 
О.И.Фомин рассказал об основных направлениях деятельности ИППО, о создании и развитии организации с момента ее основания в 1882 году, об усилиях руководства в деле восстановления исторических и юридических прав ИППО на собственность в Святой Земле и открытии Российского Центра культуры и науки в Вифлееме, создании музейно-паркового комплекса в Иерихоне, а также деятельности Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке.
 
О.И.Фомин рассказал также о работе региональных и зарубежных отделений ИППО и выразил уверенность, что создание отделения ИППО в Абхазии расширит деятельность Общества на постсоветском пространстве и послужит делу дальнейшего укрепления духовных и культурных связей между нашими народами.
 
Абхазские гости посетили музейную экспозицию Центра ИППО, отражающую историю создания старейшего в России Общества и его деятельность в наши дни.
 
Абхазская сторона передала на рассмотрение Совета ИППО заявления о приеме в члены Императорского Православного Палестинского Общества. В ближайшее время абхазские коллеги представят руководству ИППО информацию о состоянии дел по созданию отделения Общества в г.Сухуме.
Поделиться: