25 января — День российского студенчества: о вкладе второго Председателя ИППО Великой княгини Елизаветы Федоровны в развитие высших и средних специальных учебных заведений

25 января отмечается День российского студенчества.

Предлагаем Вашему вниманию размещенный на официальном сайте Марфо-Мариинской обители милосердия материал, посвященный теме поддержки образовательных учреждений Великой княгиней Елизаветой Федоровной, вторым Председателем Императорского Православного Палестинского Общества. 

В День российского студенчества рассказываем о том, как Великая княгиня Елизавета Федоровна поддерживала образовательные начинания.

Следует отметить ее ценный вклад в развитие комплекса высших и средних специальных учебных заведений.

 

Императорское Строгановское Центральное художественно-промышленное училище

Великая Княгиня Елизавета Федоровна способствовала художественному образованию в России. Под покровительство она приняла профессиональные учебные заведения, в которых велось преподавание живописи, прикладных ремесел, музыки и театрального искусства.

Императорское Строгановское художественно-промышленное училище, открытое в 1826 году, подняло уровень профессионального художественного образования. В 1901 году Елизавета Федоровна выразила согласие взять под свое покровительство училище и общество вспомоществования нуждающимся учащимся при нем.

Строгановское училище со своей учебной программой, уровнем выпускаемых мастеров более походило на художественно-промышленный институт. Елизавета Федоровна постоянно оказывала поддержку юным талантливым мастерам. Студент училища Н.Я. Тамонькин станет одним из создателей архитектурного ансамбля Марфо-Мариинской обители милосердия. Студенты Строгановского училища, по особому заказу Великой Княгини, выполняли различные детали для строившегося храма Святителя Николая в Бари, на русском подворье.

IMG_8218_4.png  

До 1917 года активно развивались мастерские Строгановского училища, а в Московской губернии были открыты несколько филиалов и высшая художественно-иконописная мастерская. Ее открытие стало большим событием для художественного образования в России.

Училище продолжило свою работу после 1917 года. В наши дни оно называется Московской государственной художественно-промышленной академией имени С. Г. Строганова.

 

Иверская и Елизаветинская общины сестер милосердия

Вклад Елизаветы Федоровны в дело медицинского образования сестер милосердия поистине значителен, учитывая особенности обучения сестер в подопечных Великой Княгине общинах Российского Общества Красного Креста и основанной ею Марфо-Мариинской обители. Она продолжила традиции образования женского медицинского персонала, заложенные еще Императрицей Марией Александровной.

В 1894 году Елизавета Федоровна вместе с супругом стали почетными попечителями московской общины сестер милосердия Российского Общества Красного Креста в честь Иверской иконы Божией Матери. Задача Иверской общины состояла в обеспечении сестрами милосердия военных госпиталей Москвы и санитарных отрядов, а также в организации курсов по подготовке сестер милосердия Красного Креста. Обучение сестер длилось три года, выпускницы отличались высоким уровнем медицинского образования. Лучшие из них оставались в общине.

sluzhenie021_b.jpg

При участии Елизаветы Федоровны в общине был создан педагогический отдел со всем необходимыми наглядными пособиями. К слушанию медицинских курсов в общине допускались вольнослушательницы в возрасте от 20 до 40 лет.

В 1896 году в Санкт-Петербурге, на одной из беднейших окраин, Елизаветой Федоровной была основана Елизаветинская община. Благодаря многопрофильности предоставляемой помощи Елизаветинская община быстро вышла на одно из первых мест в России среди других общин Красного Креста. Обученные сестры постоянно командировались по всей России в очаги эпидемий и стихийных бедствий.

Управление двумя общинами явилось решающим опытом для Елизаветы Федоровны, предшествовавшим созданию ею московской Марфо-Мариинской обители, открытой в 1909 году.

 

Шелапутинские училища

Великий князь Сергий и его августейшая супруга выделяли своим вниманием и неоднократным посещением ремесленные Шелапутинские училища. Из трех училищ два — мужские, одно — женское. В мужском училище на Миусской площади в течение четырех лет готовили ремессленников по слесарному, слесарно-художественному и медно-давильному делу. Великий князь Сергей Александрович и Великая княгиня Елизавета Федоровна присутствовали на освящении училищ в 1904 году.

sluzhenie021_bdasrtf.jpg

Создание и освящение трех Шелапутинских училищ не осталось незамеченным ни с христианской, ни с гражданской точек зрения, заняло достойное место в значимых духовных, образовательных и культурных акциях города. Создание училищ для юных москвичей являло собой силу, реально противостоящую неустроенности какой-то части людей, становилось важным аргументом в пользу умножения добрых дел в Москве. А значит, неизменно встречало отклик и поддержку со стороны Великого князя и его Августейшей супруги.

После революции Шелапутинский институт стал Академией социалистического воспитания, а в 1923 году — Академией коммунистического воспитания. В 1936 году корпус передали под размещение Академии Генерального штаба Красной армии. Сейчас его занимает Главная военная прокуратура.

Источник: mmom.ru
Поделиться: