Музей ИППО будет представлен на биеннале современного искусства Qalandiya International в Палестине

C 22 октября по 15 ноября 2014 года в палестинской деревне Каландия пройдет биеннале современного палестинского и международного искусства Qalandiya International (QI).

Биеннале Qalandiya International является регулярным мероприятием и проходит раз в два года. В этом году биеннале проводится в тесном содружестве семи организаций - Палестинского музея в Бирзейте, Международной академии искусств Палестины, неправительственных некоммерческих организаций Палестины - фонда Riwaq, занимающегося сохранением культурного наследия Палестины, культурного центра Халиля Сакакини, палестинского отделения благотворительного фонда AM Qattan Foundation (Великобритания), а также находящихся в Иерусалиме - фонда Al-Ma’mal, посвященного продвижению палестинского искусства, и галереи Palestinian Art Court- Al Hoash.

Свое название выставка получила неслучайно. Сейчас Каландия известна как контрольно-пропускной пункт между Израилем и Палестиной. Но организаторы хотят напомнить о других коннотациях этого понятия. Каландия -  это еще и населенный пункт, и лагерь беженцев, и ныне заброшенный международный аэропорт, построенный во времена британского мандата и обеспечивавший связь Палестины со всем миром. Многослойные ассоциации, связанные с этим названием, организаторы решили использовать как бренд Палестины на международной культурной арене. Qalandiya International - это не столько привлечение внимания к политическим проблемам, сколько создание условий для местных жителей и гостей для самовыражения и культурологического исследования массового сознания, это курс на единство через искусство в более свободной и раскрепощенной манере. 

В этом году междисциплинарный проект объединит работы около 60 палестинских художников, а также авторов из других стран мира. В рамках биеннале будут организованы конференции, экскурсии, обмен мнениями. В этом году акцент будет сделан на ценные архитектурные памятники и добавится историческая составляющая. 

На Qalandiya International - 2014 впервые будет представлена экспозиция о музеях, рассказывающих о Палестине, ее истории и культуре, а также раскрывающая роль музеев в общественной жизни. В настоящий момент подтвердили свое участие в проекте 29 исторических музеев Палестины и музей о Палестине, открытый палестинцами в Ливане. 

По приглашению одного из организаторов - Палестинского музея в Бирзейте, директор которого Джек Персекян посетил в марте этого года Центр Императорского Православного Палестинского Общества в Москве и с интересом осмотрел экспозиции Музея истории ИППО, в биеннале будет участвовать и Музей ИППО. Директор музея Григорий Маневич отправил организаторам текст с описанием музейных экспозиций и 27 фотографий, на которых запечатлены, как общие интерьеры залов, так и некоторые интересные экспонаты. Среди них копии исторических фотографий первых председателей ИППО, русских паломников, объектов Русской Палестины, школ ИППО, их учеников и учителей... Эти материалы станут основой для рассказа об истории Императорского Православного Палестинского Общества и работе Музея истории ИППО в рамках биеннале. 

Сведения о музеях, принявших участие в проекте, будут опубликованы в каталоге на арабском и английском языках. Презентацию музеев на биеннале кураторы рассматривают как первую ступеньку для знакомства с этим слоем культурной жизни Палестины широкой общественности и деятелей культуры. В перспективе они намерены популяризировать это направление и рассчитывают, что богатейшее музейное наследие послужит источником вдохновения для художников и кладезем сюжетов для писателей.

После завершения работы в Каландии выставка и связанные с ней мероприятия продолжатся в других регионах страны. 

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: