Александр Долинин обсудил в Абхазии перспективы создания отделения ИППО

В середине августа заместитель управляющего делами Императорского Православного Палестинского Общества по регионам Александр Долинин побывал в Сухуме, где провел ряд встреч с представителями абхазской интеллигенции, на которых обсудил перспективы работы Императорского Православного Палестинского Общества в республике.

Решение о проработке вопроса по созданию отделения Палестинского Общества в Абхазии было принято на заседании Совета ИППО 13 мая этого года. 


В редакции газеты журнала «Алашар» («Свет») состоялась встреча с заслуженным журналистом Абхазии, сотрудником Абхазского телевидения Сергеем Чхинджерией и главным редактором литературно-художественного журнала «Алашар», поэтом Анатолием Лагвилавой.   


В легендарном домике Владимира Орёлкина на берегу моря, где бывали сотни ярких представителей советской и русской науки и культуры - Борис Пастернак, академик Сахаров, Фазиль Искандер, Майя Плесецкая, Родион Щедрин, провёл детство член ИППО народный художник России Владимир Никонов, Александр Долинин встретился с известным учёным-археологом, краеведом Олегом Бгажбой и руководителем культурно-просветительского общества имени Юрия Воронова Светланой Вороновой.

Во время встреч с представителями абхазской интеллигенции родилось много идей по совместной работе.

Абхазия имеет хорошие перспективы с точки зрения православного паломничества, так как история христианства в этой стране восходит к апостольским временам, и там сохранилось немало древних святынь. Кроме того, Сухум был одной из точек отправления паломников в Святую Землю по линии Императорского Православного Палестинского Общества, хотя через него не шел такой многочисленный поток, как из Одессы.

По результатам встреч высказали желание о возможном вступлении в Общество настоятель Каманского храма святителя Ионна Златоуста отец Игнатий, а также Сергей Чхинджерия, Анатолий Лагвилава, Олег Бгажба и Светлана Воронова.

Материал подготовлен управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: