Заявление Генерального секретариата Организации Исламского Сотрудничества в защиту христиан Сирии

25 декабря 2012 года на имя Председателя Счетной палаты Российской Федерации, Председателя Императорского Православного Палестинского Общества С. В. Степашина пришло заявление Генерального секретариата ОИС от 23 декабря 2012 года, принятое в ответ на Заявление Совета Императорского Православного Палестинского Общества «О защите христиан в регионе Ближнего Востока и Северной Африки».

К тексту заявления был приложен его неофициальный перевод на русский язык, который приводится ниже.


Перевод с арабского

Генеральный секретариат Организации Исламского Сотрудничества осуждает угрозу нападения на христианские деревни в городе Хама со стороны сирийских «Бригад Аль-Ансар»

Дата: 23 декабря 2012 г.

Генеральный секретариат Организации Исламского сотрудничества выступил с осуждением снятых на видео сирийскими «Бригадами Аль-Ансар» актов, свидетельствующих об угрозе нападения на христианские деревни Мхарда и Аль-Скиблия в северной части города Хама.

Генеральный секретариат решительно осуждает данную угрозу в отношении сирийских христиан, имеющих равные с остальными гражданами права на безопасность, заботу и достойное существование независимо от вероисповедания и национальной принадлежности. Учитывается то, что существующая угроза идет вразрез с учением ислама, которое призывает к толерантности, братству, миру и отказу от насилия.

Генеральный секретариат предупреждает об угрозе перерастания сирийского кризиса в этноконфессиональный конфликт. Следует учесть то, что сирийцы представляют собой единый народ, связывающий на протяжении всей истории представителей разных конфессий и национальностей.


Официальный сайт ОИС — http://www.oic-oci.org/
Поделиться: