Заявление делегатов Второй (отчетно-выборной) Конференции ИППО «О ситуации в Сирии»

Мы, участники Второй отчетно-выборной конференции Императорского Православного Палестинского Общества, выражаем глубокую обеспокоенность в связи с продолжающимся обострением ситуации в Сирии и вокруг нее. Православные христиане, широкие религиозные круги российской общественности с болью воспринимают рост насилия, сопровождающегося многочисленными жертвами среди мирного населения вследствие затяжного внутреннего конфликта в этой стране, которая испокон веков была оплотом мира, созидания, перекрестком культур и цивилизаций.

Особую тревогу вызывает поступающая информация о бедственном положении сирийских христиан, которые под давлением экстремистских сил вынуждены покидать родные дома и очаги, пополняя число беженцев. Древнейшая обитель христианства, где впервые появилось само слово христианин, сталкивается сегодня с угрозой гонений на конфессиональной почве, разрушения святынь и маргинализации христианского и других меньшинств, которые являются активной интегральной частью сирийского общества.

Конференция полностью поддерживает линию руководства Российской Федерации, направленную на консолидацию усилий международного сообщества по достижению мирного урегулирования в САР без иностранного вмешательства на основе прекращения насилия и кровопролития со всех сторон и скорейшего запуска всеобъемлющего межсирийского диалога, как это предусмотрено планом спецпосланника ООН/ЛАГ К. Аннана. Решительно осуждаем тех, кто под различными предлогами, а порой и путем террора, стремится к срыву этого плана, взвинчивая еще больше уровень конфронтации.

ИППО поднимает голос в защиту мирного сосуществования всех религиозных общин Сирии в интересах недопущения межконфессиональной розни и преследования по признаку веры. Считаем необходимым использовать все возможности для вывода ситуации из кровавого тупика, добиться скорейшей стабилизации обстановки в дружественной Сирии, предотвратить разрастание конфликта до масштабов региона Ближнего Востока, который в России и ее народе во все времена воспринимался как Святая Земля.

Москва

Поделиться: