Скульптор Сергей Исаков

Скульптор Сергей Михайлович Исаков живёт и работает в г. Батайске Ростовской области, но своими работами он известен не только в своём родном городе, в стране, но и за её пределами. Заслуженный художник России, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.

С. М. Исаков представляет уменьшенные копии своих работ
на конференции «Русская Палестина» Ростовского отделения ИППО

Основной и любимой темой С. М. Исакова является Святое Православие. Молитва является необходимым условием и спутником работы мастера. Некоторые инструменты для своей творческой работы скульптор позаимствовал у зубных врачей, а остальные сделал из проволоки сам. Узоры так получаются изящнее, а лица выразительнее. Его памятник ликвидаторам чернобыльской аварии был признан лучшей скульптурной композицией России.
 
Памятники и скульптуры, созданные Сергеем Михайловичем, установлены по всей стране, украшают они и Святую Землю. Талантливый батайчанин воспроизвёл в бронзе и камне десятки образов: Спаситель в терновом венце, святитель и чудотворец Николай, архиепископ Мирликийский, святые первоверховные апостолы Петр и Павел, святые преподобные Петр и Феврония, святой Креститель Руси князь Владимир, святитель Феодор Суздальский и многие другие. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл назвал их иконами в бронзе.


23 октября 2012 года в московском микрорайоне Строгино был освящен новый храм святого благоверного князя Димитрия Донского, а также состоялось открытие и освящение бронзового памятника святому покровителю воинства на территории храма. Памятник святому князю Димитрию Донскому выполнил Сергей Исаков.
 
  
23 октября 2012 года, в день 25-летия Московского ОМОНа, в Центре специального назначения сил оперативного реагирования ГУ МВД России по г. Москве в Строгино состоялось торжественное освящение храма святого благоверного князя Димитрия Донского, а также открытие и освящение бронзового памятника святому покровителю воинства на территории храма. В церемонии приняли участие член Совета Императорского Православного Палестинского Общества архиепископ Егорьевский Марк и член Ростовского-на-Дону отделения ИППО, скульптор С. М. Исаков.


 
Освящение храма по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла совершил архиепископ Егорьевский Марк, Патриарший викарий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям, член Совета ИППО.

 
Памятник святому князю Димитрию Донскому выполнил Заслуженный художник России, скульптор Сергей Михайлович Исаков.


 
Владыка Марк отметил в своём слове после освящения храма и памятника: «для свершения ратных подвигов нужно не только обладать физической силой и новейшей боевой техникой, но и силой духа. Сегодня я с радостью освящал этот храм, ведь теперь каждый из вас может придти сюда и попросить помощи у Бога, помолиться за себя, своих родных и боевых товарищей».

Торжественные мероприятия продолжились митингом у мемориала сотрудникам, погибшим при исполнении служебного долга.

 

Поделиться: