Отчет за 2013 год

Калужское региональное отделение ИППО (КРО ИППО) в своей деятельности опирается на созданную им широкую сеть контактов с   представителями Русской Православной Церкви, исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления и представителями научного сообщества, преподавателями и студентами государственных образовательных учреждений, лидерами общественных организаций, молодёжных объединений, историками и краеведами, представителями бизнеса.

Все мероприятия года проводились по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в соответствии с планом, утвержденным общим собранием КРО ИППО. Основные мероприятия были приурочены к 400-летнему юбилею Дома Романовых.

В Паломническом культурно-просветительском выставочном центре «Православная Калуга» Калужского отделения ИППО на постоянной основе работают:

  • социальная  юридическая служба для малоимущих и многодетных семей,
  • социальная паломническая служба «Елизавета» для людей с ограниченными возможностями, 
  • организован  пункт приема вещей для нуждающихся,  
  • постоянно действовала выставочная экспозиция к 400-летию Дома Романовых о Царской семье, о Великом Князе Сергее Александровиче и Великой Княгине Елизавете Федоровне – первых председателях ИППО, которую в течение года посетили более  двух тысяч человек.

Центр КРО ИППО ведет планомерную просветительскую деятельность по возрождению исторических традиций, духовных ценностей. Регулярно  проводятся просмотры фильмов из фильмотеки Калужского отделения ИППО  об истории ИППО, Царской семье, Великом Князе Сергее Александровиче и Великой Княгине Елизавете Федоровне.

Знаковым событием в этот юбилейный год для Калужского отделения стало организация деятельности паломнической службы, благодаря грантовой поддержке проекта-победителя «Социальная паломническая служба „Елизавета“ в Международном конкурсе „Православная инициатива“, проводимого по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В рамках реализации проекта были разработаны маршруты, адаптированные для инвалидов и организовано обучение православных экскурсоводов, подготовленных для работы с данной категорией паломников.

На ежемесячных встречах с обширной культурно-просветительской программой и благотворительными обедами в клубе „Православный паломник“ побывало более 200 паломников из числа людей с ограниченными возможностями. Более 300 инвалидов и малоимущих посетили святые места Калужской земли и Москвы.

Членом Калужского отделения ИППО Ступниковым С. в этом году организована поездка делегации калужской православной молодёжи льготно на Святую землю.

В текущем юбилейном году отделение приняло участие в ряде мероприятий.

Организация в феврале в канун призвания на Царство Михаила Фёдоровича Романова совместно с Российским Дворянским Собранием в здании правительства Калужской области по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента и при поддержке губернатора Калужской области А. Д. Артамонова, Союза кинематографистов и Министерства культуры Pоссии круглого стола  на тему: „Династия Романовых в истории России. К 400-летию воцарения дома Романовых“ в рамках VIII Международного Сретенского кинофестиваля „Встреча“.

Участие в выставке земляка художника Павла Рыженко „Государю нашему посвящается“ в Калужском Доме Шамиля.

Участие в Мещовске в фестивале „Родительское благословение“ к 400-летию Дома Романовых, в праздновании 775-летия г Мещовска – родине двух Цариц Дома Романовых.

Организация передвижной выставки „Калужская земля — родина трёх цариц“ в городах Калужской области. Проведение выставок-презентаций в Калуге (на православной выставке „Радость слова“, в ГТРК Калуга, Областной библиотеке для слепых), в  музее г. Обнинска, в г. Кондрово, в Кольцовской школе Ферзиковского района.

Просветительская деятельность в силовых структурах Калужской области и исправительных учреждениях. В апреле состоялась лекция председателя калужского отделения „Калужская земля – родина трёх Цариц для руководящего состава Управления МВД по Калужской области. В мае состоялась презентация о деятельности Калужского отделения к 400-летию Дома Романовых перед руководящим составом Управления Вневедомственной охраны УМВД России по Калужской области.  В июне в исправительной женской колонии № 7 УФСИН по Калужской области состоялась встреча и показ мюзикла  о Царской семье, поставленного осуждёнными женщинами и подготовленного при  участии Калужского отделения ИППО к 400-летию Дома Романовых.

Просветительская деятельность по истории Дома Романовых в библиотеках, школах и социальных учреждениях Калужской области. Проведение встреч, презентаций, лекций, фотовыставок, показ фильмов о династии Романовых в Областной библиотеке им. В. Белинского, центральной городской библиотеке им. Н. В. Гоголя, библиотеке для слепых им. Н. Островского, Доме-интернате для престарелых и инвалидов, в школах области.

Содействие в постановке спектаклей в театрах и воскресных школах Калужской области. В июне в Центре „Купина“ при  Архиерейском подворье Крестовоздвиженского мужского монастыря в г. Калуге состоялась премьера музыкального спектакля „Молитва любви“, приуроченного к 400-летию Дома Романовых  в исполнении хора и солистов театра „Благозвучие“ (руководитель — Ксения Набойченко).  В ноябре в Калуге в день Казанской иконы Божией матери и День Народного единства в Калужском областном театре юного зрителя состоялся спектакль „Белый Ангел  Москвы“ (по мотивам пьесы Риммы Кошурниковой о святой преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне), приуроченный к 400-летию Дома Романовых.

Участие 16–17 июля в Екатеринбурге в ежегодном фестивале „Царское дни“: всенощное бдение и литургия в Храме-на-Крови и ночной крестный ход до Ганиной ямы.

Калужское отделение ИППО в юбилейный год 400-летия Дома Романовых реализовало десятки мероприятий, направленных на популяризацию и осмысление Великой  Русской истории, которые на основе духовно-нравственного подвига нашего народа консолидируют общество, воспитывают любовь к  Отечеству, формируют национальное самосознание молодёжи как патриотов своей родной земли.

12 декабря 2013 года в Общественной палате России состоялся круглый стол на тему „1613–2013: знай прошлое, живи настоящим, думай о будущем“ по подведению итогов работы общественных организаций в 2013-м году в рамках „Года Романовых“ и формированию программы на 2014-й год. Председатель Калужского отделения ИППО Гороховатский В. Н., член Межрегионального координационного общественного совета, действующего при Общественной палате России, выступил с докладом – презентацией на тему „Итоги деятельности   Калужского отделения ИППО за 2013 год в контексте реализации плана мероприятий, приуроченных к 400-летию Дома Романовых. Предложения по подготовке и проведению мероприятий в год юбилея преподобного Сергия Радонежского“. Активное участие  председателя Калужского отделения ИППО Гороховатского В. Н. в проектах 2013 года, направленных на укрепление российской государственности и народного единства, воспитание патриотизма через изучение родной истории и постижения её уроков, через обращение к культуре, традициям и духовным  устоям наших предков, было отмечено Благодарственным письмом за подписью Председателя Отдела Московского Патриархата по взаимоотношению Церкви и общества, члена Общественной палаты России протоиерея Всеволода Чаплина, в котором сказано „Ваш труд, основанный на историческом наследии России, вызвал живой отклик, сплотив людей для решения насущных вопросов современности. Выражаем искреннюю благодарность за Вашу работу и надеемся на продолжение совместной деятельности на благо нашего Отечества“.

В мае в Ростове-на-Дону на семинаре руководителей отделений ИППО председатель КРО ИППО выступил с докладом:  „Об опыте системной работы  Калужского отделения ИППО  в  духовной, социокультурной и научной среде региона  как продолжателя славных традиций, заложенных Великой Княгиней Елизаветой Фёдоровной на Калужской земле в современных условиях“.

Калужское отделение активно участвовало в сохранении культурного наследия Калужского края, выступая с инициативами на заседаниях Рабочей группы по сохранению исторической памяти при губернаторе Калужской области, в которую Постановлением Губернатора в этом году был включён председатель КРО ИППО Гороховатский В. Н.

На 3 Калужском Туристском форуме председатель отделения выступил с докладом – презентацией на тему „Об опыте международного сотрудничества в развитии паломничества и религиозного туризма в формировании туристского кластера региона“

Подписаны и эффективно реализуются Соглашения о сотрудничестве с Исправительной женской колонии № 7 УФСИН по Калужской области, с Областной библиотекой для слепых им. Н. Островского, с Калужским Домом-интернатом для престарелых и инвалидов, в Попечительский совет которого в этом году вошёл председатель КРО ИППО Гороховатский В. Н.

Укрепилось тесное сотрудничество с Областной библиотекой для слепых им. Н. Островского (директор — член  Калужского отделения ИППО Коновалова М. П.).    9 октября в г. Калуге в Доме правительства Калужской области состоялось заседание Всероссийской научно-практической конференции „Технологии социального партнерства специальных библиотек на уровне региона“ Большое внимание и интерес у участников конференции вызвал один из ключевых докладов конференции, с которым  выступил председатель Калужского отделения ИППО  Гороховатский В. Н. на тему: „Социокультурная реабилитация людей с ограниченными возможностями на примере партнерства КО ИППО и ГКУК областная специальная библиотека для слепых им. Н. Островского“. Совместно с библиотекой для  слепых реализуется уникальный проект по изготовлению рельефно-графическим способом изображений святых и монастырей эксклюзивного маршрута „Елизавета Фёдоровна и благословенная Калужская земля“, позволяющий незрячим людям „увидеть“ иконы и святые места, по которым паломничала Великая Княгиня.

На встречах в клубе „Православный паломник“ частые гости — читатели библиотеки для слепых. На одной из встреч перед паломниками выступила Коновалова Мария Павловна – директор библиотеки – на тему „Духовно-нравственное воспитание детей-инвалидов“. На базе областной специальной библиотеки был проведён Круглый стол по проблеме паломничества для людей с ограниченными возможностями.

Активно развивается стартовавший в 2013 году проект Калужского отделения ИППО — пункт общественного  питания Трапезная „Русские традиции“ (руководитель проекта член  Калужского отделения ИППО Котельников С. Г.). В трапезной проводились регулярные благотворительные обеды для инвалидов и малоимущих, чаепитие во время регулярных встреч в клубе „Православный паломник“.

Плодотворное взаимодействие с Калужской епархией выразилось в активном участии в Оптинском форуме, в Православных выставках-ярмарках „Радость слова“ и „Мир и клир“, конференциях, круглых столах и др. мероприятиях. Слаженная работа Калужского отделения ИППО и Калужской епархии во многом стала возможной благодаря взаимопониманию и плотному  соработничеству с секретарём Комиссии по культуре Калужской епархии священником Сергием Третьяковым, который по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента курирует от епархии Калужское отделение ИППО.

Результатом эффективного взаимодействия Калужской епархии и Калужского отделения ИППО также стало участие в обсуждении проекта строительства храма в честь преподобномученицы Елисаветы Феодоровны на станции Калуга 2 г. Калуги. Уже определена городскими властями площадка для строительства храма, идёт процесс формирования земельного участка.

17 декабря в Калужском епархиальном управлении прошло расширенное годовое заседание Комиссии по культуре по итогам года. Второй год подряд деятельность Калужского отделения ИППО была отмечена Благодарственным письмом, подписанным митрополитом Калужским и Боровским Климентом. Также Благодарственным письмом Комиссии по культуре была отмечена деятельность директора Областной библиотеки для слепых им. Н. Островского, члена  Калужского отделения ИППО Коноваловой М. П.

Председатель Калужского отделения ИППО    В. Н. Гороховатский
17.12.2013 г.

Поделиться: