Ноябрь

Даты даны по старому стилю. Для перевода на новый стиль (14 февраля 1918 года в России был введен григорианский календарь) нужно сделать поправку. Для этого к датам, начиная с 1 марта 1800 года по 29 февраля 1900 года, нужно прибавить 12 дней, а к датам после 1 марта 1900 года по 31 января 1918 года прибавить 13 дней.
___

1 ноября 1886 г
. Д. Д. Смышляев пишет секретарю ППО М. П. Степанову о том, как прошла церемония закладки и освящения фундамента будущего Сергиевского подворья в Иерусалиме. «После закладки все отправились ко мне и пили за здоровье Государя Императора и Августейшего председателя нашего Великого Князя Сергия Александровича, за процветание Палестинского Общества и за здравие трудящихся на его пользу». В этом же письме Смышляев сообщает, что план постройки подворья был поручен иерусалимскому архитектору Георгия Франгия.

2 ноября 1903 г. открыт отдел ИППО в Тифлисе.

12–21 ноября 1891 г. молодой археолог Я.И.Смирнов провел полевые работы в Иерихоне на иоасафовском участке, принадлежавшем с 1886 года ИППО.

15 ноября 1893 г. скончался Дмитрий Дмитриевич Смышляев, первый уполномоченный ИППО в Иерусалиме, строитель знаменитых Сергиевского и Александровского подворий. 

15 ноября 1900 г. ИППО открыло в Вифлееме начальную школу для арабских православных детей. Педагогический персонал составляли 4 учительницы, 2 из России, 2 – выпускницы жен. учительской семинарии в Бейт-Джале, созданной рус. педагогами в 1890 г. Русская школа в Вифлееме, как и др. 100 школ ИППО в Палестине и Сирии, существовала до начала первой мировой войны.

18 ноября 1807 г. родился член ИППО соликамский солепромышленник, купец, почетный гражданин А.В.Рязанцев, пожертвовавший при вступлении в Палестинское Общество в 1884 году 500 руб. Много жертвовал на нужды архимандрита Антонина (Капустина) в Иерусалиме, в т.ч. колокол для Елеонского монастыря. Совершал паломничество в Палестину и на Афон.

18 ноября 1885 г. состоялась первая загородная совместная экскурсия начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме о.Антонина (Капустина) (на лошади) и первого уполномоченного ИППО в Иерусалиме Дмитрия Дмитриевича Смышляева (на ослике) в старый арабский Айн-Карем или новую православную Горнюю, где «разбросаны в полугоре веселые белые домики, церковь с колокольней и две гостиницы русского поселка». Теперь это Русский Горненский женский монастырь.

21 ноября 1897 г. в Софийском соборе Новгорода открылись вечерние палестинские чтения, организованные Новгородским отделом ИППО: о. архимандрит Дмитрий прочитал подробный доклад о Св. Земле, о положении там православных и о деятельности Палестинского общества.

22 ноября 1884 г. на заседании Совета ИППО были выработаны правила по предложению Д.Д. Смышляева о создании в городах империи отделений, которые занимались бы сбором пожертвования в пользу ИППО. Утвержденные правила были через обер-прокурора Св.Синод направлены для утверждения в установленном порядке.

22 ноября 1906 г. секретарем ИППО стал А.А. Дмитриевский. В течение года он присматривался к работе, числясь как исправляющий должность.

26 ноября 1914 г., в разгар мировой войны, когда деятельность ИППО в Палестине фактически прекратилась, в Петербурге было созвано совещание по вопросу о русских научных интересах в Палестине. Докладчиком на нем выступил член Государственной думы Е.П. Ковалевский, который заявил, что чисто научные цели представляют для общества второстепенный интерес, предложил создать в Иерусалиме Русский Археологический институт. Штаты, порядок деятельности, организация будущего института были разработаны весьма подробно. Свой доклад и тезисы совещания Е.П. Ковалевский издал отдельной брошюрой.

27 ноября 1883 г. скончался крупнейший чаеторговец России Алексей Семенович Губкин. Этот бывший кунгурский купец, живший в Москве, в 1883 г. вступил в ИППО, сделав взнос в размере 500 руб.

27 ноября 1896 г. епископ Пермский и Соликамский Петр (Лосев) получил от великого князя Сергея Александровича рескрипт о пожаловании ему звания почетного члена ИППО с выражением искренней благодарности за труды по открытию в г. Перми отдела Общества.

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Для перехода в нужный месяц, кликните курсором на его название.
Поделиться: