Июль

Даты даны по старому стилю. Для перевода на новый стиль (14 февраля 1918 года в России был введен григорианский календарь) нужно сделать поправку. Для этого к датам, начиная с 1 марта 1800 года по 29 февраля 1900 года, нужно прибавить 12 дней, а к датам после 1 марта 1900 года по 31 января 1918 года прибавить 13 дней.
___

1 июля 1888 г. эллинист и палеограф А. И. Пападопуло-Керамевс поступил на службу в Императорское Православное Палестинское Общество. Занимался научной работой, публиковался в Православном Палестинском сборнике, Сообщениях ИППО, на средства ИППО был издан его фундаментальный труд «Описание Иерусалимской библиотеки».

3 июля 1914 г. в Бари прибыл для осмотра построек комплекса-подворья, сооружаемого ИППО, Его Высочество князь Олег Константинович, пожизненный действительный член Императорского Православного Палестинского Общества. Он ежедневно подробно осматривал произведенные строительные работы, не отказываясь всходить даже на самый верх здания по колеблющимся подмосткам, выслушивал доклады архитектора и подрядчиков, давал свои весьма ценные в хозяйственном отношении указания, а в ранние утренние часы и поздно вечером назначал заседания строительной комиссии, на которых подвергались всестороннему обсуждению наиболее существенные вопросы строительства и предстоящего оборудования храма и странноприимницы.

5 июля 1834 г. родился инициатор создания Императорского Православного Палестинского Общества, его неутомимый подвижник Василий Николаевич Хитрово.

5 июля 1906 г., в день памяти прп.Сергия Радонежского, под Калугой был заложен храм в память о погибшем вел.кн.Сергее Александровиче, ровно через год главный престол храма был освяшен во имя св.Сергия Радонежского, положив начало Сергиеву скиту Калужского отдела ИППО.

5 июля 1910 г.
в храме Сергиева скита Калужского отдела Императорского Православного Палестинского  Общества состоялась торжественная служба с участием всех членов Калужского отдела во главе с его председателем Преосвященным Вениамином (Муратовским), отправившим об этом событии телеграмму Великой Княгине Елисавете Феодоровне.  В  ответ  Ее  Императорское Высочество выразила благодарность "за память, молитвы и выраженныя чувства, глубоко меня тронувшие. Елисавета» («Калужский церковно-общественный вестник»,  1910 год. № 21. С. 10).

5 июля 1912 г. император Николай II утвердил одобренный Государственной Думой закон о бюджетном финансировании учебных заведений ИППО в Сирии и Ливане (150 тыс. руб. в год). Аналогичная мера планировалась и для школ Палестины. Первая мировая война и затем революция прервали на взлете русский гуманитарный прорыв на Ближнем Востоке.

9 июля 1798 г. родилась благотворительница ИППО Мария Михайловна Киселёва (1798-1887).

12 июля 1858 г. Русское Общество Пароходства и Торговли (РОПИТ) пароходом "Юнона" впервые открыло прямое морское сообщение России со Святой Землей.

12 июля 1919 г. на заседании Совета Общества было объявлено, что Совет Коммун предложил Академии наук принять Палестинское общество в свое ведение.

13 июля 1885 г. Патриарх Иерусалимский Никодим письмом на имя Председателя ППО великого князя Сергея Александровича официально уведомил, что дает благословение на открытие семинарии в Назарете. Во главе семинарии с самого начала планировалось поставить А. Г. Кезму, самого яркого и энергичного из арабских сотрудников В.Н. Хитрово. Для найма подходящего помещения и получения всего необходимого для открытия семинарии Кезма обратился со специальным воззванием к османских властям и богатым арабам Назарета.

14 июля 1904 г. был назначен уполномоченный ИППО в Троице-Сергиевой лавре. Им стал иеромонах Ипполит (Яковлев), духовник братии.

15 июля 1913 г. в Назарете под руководством инспектора Палестинских школ П.И. Ряжского началось совещание инспекторов и их помощников всех учебных заведений ИППО. В совещании приняли участие педагоги учительских семинарий. Обсуждались учебные программы, предполагалось ввести преподавание английского и французского языка, даже в ряд начальных школ. Вместо двух недель по плану совещание с большим воодушевлением продлилось до 13 августа. Прошло 26 заседаний, протоколы составили 1200 рукописных страниц.

17 июля 1914 г. в Москве, в Кремлевском дворце состоялось частное совещание о ходе строительства комплекса-подворья в Бари в присутствии председателя барградского комитета князя А. А. Ширинского-Шихматова и академика А. В. Щусева. Его Высочество князь Олег Константинович, прибывший из Италии и лично осматривавший постройки, изволил сделать весьма подробный доклад о производящихся в Бари строительных работах и принимал живое участие в обсуждении очередных вопросов, освещая некоторые из них своими меткими, основанными на личном наблюдении замечаниями. В частности, он предложил поставить со стороны выходящей на улицу лицевой части странноприимного дома не сплошную каменную ограду, а легкую железную решетку на невысоком каменном основании, чтобы от взоров проходящих не был скрыт вид на красивое здание русского храма. В соответствии с этими указаниями князя Олега Константиновича академиком А. В. Щусевым был выработан новый рисунок ограды, впоследствии вполне одобренный комитетом.

18 июля 1918 г. великая княгиня Елизавета Федоровна, председатель ИППО с 1905 по 1917 гг. вместе со своей келейницей монахиней Варварой, великим князем Сергеем Михайловичем, тремя сыновьями великого князя Константина Константиновича Иоанном, Константином и Игорем, а также князем Владимиром Палей и Ф. М. Ремезом была заживо брошена в шахту старого рудника. Её мощи покоятся ныне в Иерусалиме в храме святой Марии Магдалины.

23 июля 1897 г. был открыт Благовещенский отдел ИППО.

27 июля 1898 г
. знаменитый русский художник И.Е. Репин сделал на оборотной стороне своего живописного этюда «Несение Креста», находящегося на Александровском подворье ИППО надпись: «Сей образ Несение креста, написанный мною в Иерусалиме приношу в дар Иерусалимской русской церкви «На раскопках». Желал бы, чтобы образ был заделан под стекло и помещён на левой стороне при пороге Ворот (не высоко). Прошу на литургиях поминать имена моих родителей Евфимия и Татианы. И. Репин 1898 июль 27».

28 июля 1893 г. А.Г.Нейдгардт в письме товарищу обер-прокурора Св.Синода написал: "Скоро будет приступлено к переводу имущества Палестинского Общества, приобретенного на имя разных лиц в номинальную собственность вел.кн. Сергия Александровича". (АВП РИ Ф.РИППО.Оп.873/11, д.4,л.3 об.)

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Для перехода в нужный месяц, кликните курсором на его название.
Поделиться: