Февраль

Даты даны по старому стилю. Для перевода на новый стиль (14 февраля 1918 года в России был введен григорианский календарь) нужно сделать поправку. Для этого к датам, начиная с 1 марта 1800 года по 29 февраля 1900 года, нужно прибавить 12 дней, а к датам после 1 марта 1900 года по 31 января 1918 года прибавить 13 дней.
___

2 февраля 1894 г., в Рязани открыт отдел ИППО.

2 февраля 1898 г., в праздник Сретения Господня, на вечерних палестинских чтениях Новгородского отдела ИППО о. иеромонах Николай, преподаватель семинарии, сообщил о храме Воскресения в Иерусалиме. Материалом для чтения служили специально выписанные издания Общества.

2 февраля 1899 г., в праздник Сретения Господня, на вечерних палестинских чтениях Новгородского отдела ИППО состоялось чтение о патриархе Аврааме. Провел его преподаватель духовного училища М. И. Никольский. И это чтение сопровождалось церковными песнопениями, "между которыми следует отметить: «Утоли моя болезни» Архангельского, «Взбранный воеводе» Коченовского, «Царю Небесный» Старорусского, «Помилуй нас, Господи, помилуй нас» Ломакина, «Не имамы иныя помощи» Григорьева, «Достойно есть» Турчанинова. Слушателям раздавали листки с видами Св. Земли и тексты пастырских собеседований и воззваний Общества.

2 февраля 1911 г.. вскоре после покупки участка земли в Бари под строительство храма августейшая председательница ИППО великая княгиня Елизавета Федоровна представила на рассмотрение императора Николая II все дело по мирликийскому и барийскому вопросам.

3 февраля 1877 г. В.Н. Хитрово в письме архимандриту Антонину Капустину, начальнику Русской Духовной Миссии в Иерусалиме раскрывает идею создания Палестинского Общества. "Часто приходило мне на мысль: отчего бы нам не образовать свой Палестинский Комитет - не официальный, заседающий неведомо где и творящий неведомо что, а частный, в роде "Palestina exploration fund" с целью изучения Св. Земли, ознакомления с нею России, поддержания русских паломников и русского элемента в Палестине, приобретения замечательных участков земли, издания учёных сочинений и, в особенности, хорошего путеводителя. Мне кажется, что настоящее время едва ли не самое удобное для осуществления подобного предложения. Наше влияние на Востоке сильно потрясено и нуждается в новых силах для своего поддержания". О. Антонин отнесся к этой идее критически. Не поддержал ее и Кавелин.

3 февраля 1887 г. Д.Д.Смышляев в докладе, прочитанном на заседании Отделения пособия паломникам Православного Палестинского Общества излагает подробности нового проекта ИППО - возведения Нового (позднее названного Сергиевским) подворья в Иерусалиме.

4 февраля 1905 г. трагически погиб первый председатель ИППО великий князь Сергей Александрович. 

5 февраля 1885 г. на русские постройки в Иерусалиме был доставлен колокол, пожертвованный членом ИППО соликамским купцом А.В.Рязанцевым для русского храма на Елеоне. Ему была устроена восторженная встреча.

6 февраля 1885 г.
на Елеон для строящегося храма был доставлен колокол, пожертвованный членом ИППО соликамским купцом А.В.Рязанцевым. Его тащили вручную почти весь день тысячи русских паломников.

9 февраля 1897 г.
был открыт Нижегородский отдел Императорского Православного Палестинского Общества, который успешно действовал до 1917 г.

9 февраля 1909 г.
находящийся в Палестине с ревизионной проверкой Секретарь ИППО А.А.Дмитриевский покинул Иерусалим, где он почти месяц изучал состояние дел. Через Яффу и Кайфу, в которой он осмотрел мужскую и женскую школу, он направился в Бейрут для ревизии сирийских школ ИППО.

10 февраля 1853 г. родился Михаил Петрович Степанов, бессменный помощник первых председателей ИППО - великого князя Сергея Александровича и великой княгини Елизаветы Федоровны.

10 февраля 1883 г. введены в действие паломнические книжки, которые давали удешевление проезда до 30-50%. С 1 декабря 1894 года железнодорожный проезд подешевел по всей стране, и тогда книжки предоставляли менее ощутимую льготу, но были удобны тем, что по ним проезд оплачивался в оба конца, даже при отсутствии необходимой суммы, вернутся домой можно было без проблем.

10 февраля 1887 г. Дмитрию Дмитриевичу Смышляеву - первому уполномоченному ИППО в Иерусалиме было присвоено звание почетного члена Православного Палестинского Общества.

11 февраля 1911 г. скончался активный деятель ИППО в Екатеринбурге Андрей Иванович Кожевников (1849-11.02.1911), финансист, глава Екатеринбургской конторы Государственного банка, почетный член Екатеринбурга. 21 апреля 1896 г. его избрали товарищем (заместителем) председателя Екатеринбургского отдела ИППО. Уйдя в отставку, он покинул пост в ИППО 24 апреля 1905 года и уехал в свое имение под Могилевском.

14 февраля 1905 г. Елизавета Федоровна телеграфировала в Совет ИППО: «Сердечно утешена милостью Государя поручить мне председательствовать в Императорском Православном Палестинском Обществе. Сподобившись великого счастья поклониться Гробу Господню, я с тех пор сохраняю крепкую любовь и уважение к деятельности Общества. Уповаю, что молитвами моего незабвенного дорогого мужа Господь вразумит меня и поможет в совместной работе с достойными деятелями Общества служить на благо Его высокосвятым целям».

14 февраля 1902 г. Совет ИППО утвердил открытие Тамбовского отдела, образованного 20 января 1902 г.

16 февраля 1902 г. Председатель ИППО великий князь Сергей Александрович подписал рескрипт на имя епископа Тамбовского и Шацкого Георгия (Орлова), в котором принес ему «искреннюю благодарность» за открытие отдела ИППО и просил принять звание почетного члена Общества.

18 февраля 1896 г. был открыт Уфимский отдел ИППО.

22 февраля 1828 г. родился Дмитрий Дмитриевич Смышляев, первый уполномоченный ИППО в Иерусалиме, строитель знаменитых Сергиевского и Александровского подворий. 

22 февраля 1959 г. в Иерусалиме скончался игумен Серафим (Кузнецов), доставивший из Алапаевска на Святую Землю останки великой княгини Елизаветы Федоровны, председательницы ИППО, и ее келейницы Варвары.

23 февраля 1899 г. русский участок в Вифлееме Эль-Атн, площадью 7955 кв. м, расположенный недалеко от ул. Молочной пещеры и приобретенный архим. о.Антонином (Капустиным) в 1880-е гг. по поручению и на средства гр. М. В. Орловой-Давыдовой (33 тыс. франков), был переведен на имя председателя ИППО великого князя Сергея Александровича, что было подтверждено сенед-тугралы (т. е. закрепляющей грамотой султана) от 9 июня 1899 г. До этого в 1894 г., после кончины архим. Антонина, участок по воле владелицы был передан Императорскому Православному Палестинскому обществу (ИППО) и записан на имя помощника председателя общества М. П. Степанова. В настоящее время передан Русской Православной Церкви.

26 февраля 1891 г. великий князь Сергей Александрович был назначен генерал-губернатором Москвы. Рескрипт о его назначении подписал в свой сорок шестой день рождения император Александр III.

26 февраля 1895 г. в Казани открыт отдел ИППО.

28 февраля 1918 г. секретарь ИППО А.А.Дмитриевский сообщил академику Ф.И. Успенскому об избрании его пожизненным действительным членом ИППО.

Январь
Февраль
Март
Апрель
Май
Июнь
Июль
Август
Сентябрь
Октябрь
Ноябрь
Декабрь

Для перехода в нужный месяц, кликните курсором на его название.
Поделиться: