Председатель ИППО Сергей Степашин принял в Центре ИППО делегацию христианской общественности во главе с сирийской правозащитницей матушкой Агнесс Мариам ас-Салиб

29 апреля Председатель ИППО Сергей Степашин принял в Центре ИППО делегацию представителей христианских общин Сирии, Ирака, Ливана во главе с известной сирийской правозащитницей настоятельницей монастыря Святого Иакова в Каре (Сирия) католической монахиней матушкой Агнесс Мариам ас-Салиб.

Делегация совершает визит в Москву с 27 апреля по 1 мая и была уже принята спецпредставителем Президента России по Ближнему Востоку и странам Африки, заместителем министра иностранных дел России Михаилом Богдановым, являющимся заместителем Председателя ИППО. Состоялись переговоры делегации в Отделе внешних церковных связей Московского патриархата.

IMG_1281_569x427.jpg

В составе делегации, в которую входят представители Координационного комитета, — генеральный секретарь Федерации христиан Ливана и Леванта Франсуа АЛЯМ, представитель христианской общины сирийского города Маалюля Абдо ХАДДАД, представитель христианской общины Ниневийской долины (Ирак) Шарль САРКИС, представитель Христианской демократической партии (Ливан) Фредди ШЕХАБ, представитель христианской общины долины реки Хабур (Восточная Сирия) Юсеф Сассин РААД, представитель Международного союза христиан (Ливан) Эли ХАТЭМ.

С российской стороны во встрече в Центре ИППО приняли участие заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова, старший помощник Председателя ИППО Георгий Веренич, заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Игорь Беляев, действительный член ИППО Александра Чувараян.

Председатель ИППО тепло приветствовал представителей христианских общин, и прежде всего матушку Агнесс Мариам ас-Салиб, которая уже бывала в Москве и встречалась с Сергеем Степашиным в октябре прошлого года. К слову, в Центр ИППО католическая монахиня приехала с георгиевской ленточкой на груди. Глава делегации матушка Агнесс тепло поблагодарила за позицию России на Ближнем Востоке, которая действует последовательно в русле международного права, позицию Русской Православной Церкви, а также особо отметила гуманитарную и правозащитную деятельность Императорского Православного Палестинского Общества по поддержке христиан.

Как известно, ситуация вокруг положения христиан на Ближнем Востоке день ото дня ухудшается, на глазах всего мира продолжается массовый исход христиан из самой колыбели христианства. Идет уничтожение истории и памяти людей, плюралистского единства сирийского общества, варварское разорение этой древней страны. По свидетельству самой правозащитницы, в Сирии половина христианского населения страны были вынуждены бежать от насилия ИГИЛ, около 90 процентов собственности христиан было отнято.

IMG_1279.JPG

Председатель ИППО Сергей Степашин отметил, что необходимо активизировать усилия по привлечению мирового сообщества к этой теме на всех международных площадках. Россия будет продолжать содействовать процессу мирного урегулирования в регионе, оказывать моральную и посильную гуманитарную помощь населению. Он поблагодарил матушку Агнесс за мужество и гражданскую позицию, за активное участие в совместной работе в Совете ООН по правам человека в Женеве вместе с представителями ИППО.

Со своей стороны, матушка Агнесс поддержала идею проведения крупной Международной конференции по теме межрелигиозного согласия и положения религиозных меньшинств на территории Ливана - по ее словам, последнего оплота христианства на Ближнем Востоке, а также выступила с инициативой пригласить на конференцию в Москву всех патриархов Восточных церквей. Это предложение было одобрено Сергеем Степашиным.

Члены делегации рассказали о происходящих драматических событиях глазами непосредственных участников. Господин Аббдо Хаддад из города Маалюля рассказал о ситуации вокруг самого города и подвергшимся нападению и разграблению террористами древних монастырей, в том числе Св.Феклы. Он ассириец и говорит на арамейском языке. Монастырь пока пустует, требуются большие усилия для его восстановления. Город охраняют силы самообороны - добровольцы из числа жителей Маалюли. Делегация передала письмо на имя Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кириила от жителей Маалюли.

Один из членов делегации Юссеф Раад - непосредственный свидетель трагических событий в долине реки Хабур, в Сирии, где боевики ИГИЛ взяли в плен и убили сотни живших мирной жизнью христиан только за их веру.

FullSizeRender0000.jpg

Председатель ИППО Сергей Степашин и члены делегации договорились о дальнейшем развитии сотрудничества, совместном мониторинге положения христиан и обмене информацией, а также об объединении усилий для принятия решительных действий по предотвращению цивилизационной катастрофы и угрозы исчезновения христианского присутствия в ближневосточном регионе.

Сергей Вадимович Степашин и все присутствующие на встрече российские участники пожелали представителям христианских общин скорейшего наступления мирной жизни.

Поделиться: