Афонское Пантелеймоновское подворье в Одессе

Об этом сообщали многочисленные издания, в частности "Путеводитель по Святой земле", изданный Русским Свято-Ильинским скитом (тоже афонским) в 1886 году в одесской типо-литографии Е.И. Фесенко.

Балаганы на Куликовом поле Одессы
odessitclub.org
Это место было сосредоточием улиц, которые вели в парадную часть города, деловую, торговую (рядом был знаменитый Привоз), тут же и огромное Куликово поле с его пасхальными гуляньями и цирком, военным плацем и живописным в средневековом стиле с четырьмя угловыми башнями тюремным замком.
К ажурному павильону на Куликовом поле специальный поезд, напоминающий паровой трамвай, подвозил пассажиров с железнодорожной станции Одесса-Товарная. Кстати, небесным покровителем железнодорожной станции Одесса-Товарная, считался целитель Пантелеймон.
В 1883 году на Куликовом поле, почти напротив Пантелеймоновского подворья, было построено здание нового железнодорожного вокзала Одесса-Главная. С появлением полноценного вокзала с путями и перроном подворье стало очень удобным местом для приюта приезжающих паломников.
Паломники задерживались в Одессе в ожидании оформления загранпаспорта или прибытия нужного парохода, отправляющегося в плавание к Святой Земле или на Афон. В этот период они обеспечивались ночлегом и питанием на гостеприимном афонском подворье.

Автор снимка Юлий Юлиевич Коншин, помощник городского землемера
Фото: Думская.net
С открытием в 1882 году Императорского Православного Палестинского Общества, одной из целью которого было содействие русским людям в паломничестве к святым местам Вселенского Православия, поток паломников многократно возрос. Неподалеку были открыты еще два афонских подворья под странноприимицы, основанных Андреевским и Ильинским скитами.
Время настоятельно требовало расширения Пантелеймоновского подворья, небольшого тесного здания не хватало. Свою лепту в развитие подворья внесли одесские граждане.

Я.А. Новиков (1849-1912).
Фото до 1900 г. Одесский архив
Так, владелец крупнейшего в те времена на юге России канатного завода, купец 1-й гильдии, социолог и экономист, потомственный почетный гражданин Одессы Яков Александрович Новиков подарил монастырскому подворью свой участок земли со следующей дарственной надписью: «…для устройства церкви и служб, в которых начальствующим монастыря встретится надобность в видах доставления паломникам, путешествующим к Святым местам, приюта и душевного упокоения…».
История дарения этого участка сама по себе замечательна. 1 января 1893 года «Одесский Вестник» писал: «Уже несколько лет тому назад Пантелеимоновское Подворье, имеющее собственный дом на Рыбной улице, решило построить большую церковь. С этой целью Подворье приобрело соседний дом». Но не афишировалась информация о деталях приобретения соседнего участка. Такова была воля дарителя, который намеревался свое благодеяние сохранить в тайне. Яков Новиков, а именно он и был дарителем, был известной личностью в Одессе, занимался общественной деятельностью, о нем писали городские газеты. Дважды он избирался гласным городской думы, был попечителем городской публичной библиотеки, членом и председателем многих комиссий и обществ. Закончил юридический факультет Новороссийского факультета, там же преподавал, являлся автором трудов по социологии, переведенных на иностранные языки и популярных на Западе, часто бывал во Франции, Швейцарии, где был вхож в круг ученых-социологов.
Зная о планах монашеской братии Пантелеймоновского подворья, которая имела на Рыбной улице дом на участке №165, он 23 ноября 1891 года выкупил соседний участок под №158 у прежней хозяйки Анны Cеменовой за огромные деньги - 52 000 рублей. Сама Семенова купила этот участок за 9 200 руб. Она была не бедным человеком, владела домами и участками в других частях города, но не хотела уступить в цене, и обошелся ее ветхий домик Я.А. Новикову в баснословную сумму. Вот этот "золотой" участок с домом на слом Яков Александрович пожертвовал 24 августа 1892 года Пантелеимоновскому монастырю для строительства храма.

Закладка корпусов подворья и храма состоялось 9 мая 1893 года. В этот день «Одесский Вестник» сообщал:
«Сегодня состоится торжество закладки нового большого православного храма в Одессе, сооружаемого на средства Пантелеимоновского монастыря на Афоне на принадлежащем одесскому подворью монастыря месте на Ново-Рыбной ул., как раз против строящегося здания судебных учреждений. Все сооружение Пантелеимоновского монастыря строится таким образом, что два нижние этажа по фасаду Ново-Рыбной ул. будут заняты жилыми помещениями; церковь же будет расположена во всю длину места по улице, над жильем, будет высока и в состоянии вместить в себе до 5000 богомольцев. Таким образом, с перемещением тюремного замка, окончанием здания для судебных учреждений и постройки нового храма площадь перед пассажирским вокзалом совершенно преобразится и всякому приезжающему в наш город при выезде с вокзала прежде всего, вместо нынешней тюрьмы, будет бросаться в глаза грандиозный храм. Церковь и другие сооружения Пантелеимоновского Подворья строятся по проекту молодого архитектора Прокоповича и обойдутся от 350 000 до 400 000 руб.».


Вид с Привокзальной площади на Пантелеймоновское подворье и здание судебных установлений (слева), у которого на момент съемки шла внешняя отделка. Ок.1897 г.
Фото из музея Гётеборга (Швеция)
Фотки-Яндекс

Пантелеймоновское подворье.
Вид с Привокзальной площади, слева здание судебных установлений. Ок. 1900 г.

Правая часть Привокзальной площади. Вид на Ильинское (прямо) и Андреевское афонские подворья. Ок.1897 г. Справа виден забор тюрьмы.
Фото из музея Гётеборга (Швеция)
Фотки-Яндекс
Действительно, площадь преображалась. В 1892 году прямо напротив строящегося Пантелеймоновского подворья было выстроено здание судебных установлений. Его главный фасад выполнен в стиле Возрождения и богато украшен лепными работами в виде эмблем судебного ведомства. В 1891 году одесские газеты сообщили: «в непродолжительном времени будет приступлено к постройке нового здания одесской тюрьмы хозяйственным способом». Новую тюрьму построили за городом в 1894 году, в 1897 году разрушили старое здание в виде "средневековой" крепости и возвели на этом месте в 1899 году Земскую управу. В конце 1880-х неподалеку от Пантелеймоновского подворья было построено подворье Андреевского скита, а в